СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ «ДОТЯНУЛОСЬ» ДО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Главные новости

Смотреть все

Вечером 23 апреля жители Воронежской области могли наблюдать настоящее северное сияние. Ярко розовое свечение неба не заметили в северной части региона, а вот в южной его части очевидцы полюбовались редким явлением сполна. Необычными для территории Черноземья снимками поделился фотограф из Россоши Дмитрий Резников у себя на странице «ВКонтакте».

Как объясняют специалисты, сейчас на Солнце бушует сильнейшая магнитная буря, а поток заряженных от нее частиц направлен в сторону Земли. Обычно свечение достигает лишь полюсов нашей планеты, однако в этот раз буря затронула территорию Воронежской области. По словам главного метеоролога региона Александра Сушкова, последний раз северное сияние воронежцы наблюдали в 2015 году.

Стоит добавить, что красивое небесное явление может вызывать любое заметное возмущение магнитного поля, а при высоком уровне может фиксироваться даже в тропиках. При этом магнитные бури негативно сказываются на самочувствии метеозависимых людей и работе систем навигации и связи.

Фото – Дмитрий Резников https://m.vk.com/direz

Обсуждение