ГОРОЖАНЕ ДЕЛЯТСЯ В СОЦСЕТЯХ ВОСТОРГАМИ ПО ПОВОДУ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ «НА ДВОРЯНСКОЙ»

Главные новости

Смотреть все

Променад по Дворянской (так улица Советская называлась до 1917 года) проходил с 15.00 до 18.30, ярко завершая празднование 325-летия города Борисоглебска.

Историческая реконструкция, передававшая атмосферу уездного городка, традиционно развернулась на участке главной улицы от ее пересечения с ул.Свободы до ул. Садовой. Продефилировать по Дворянской могли не только артисты драмтеатра и самодеятельности, но и обычные жители округа, которым за несколько месяцев до Дня города предложили изготовить для себя костюмы конца XIX – начала XX века.

Под звуки духового оркестра масштабное театрализованное представление открыло шествие Александровской гимназии (ныне школа №5). В этот раз на Дворянскую выехал и Парад колясок, где семьи с детьми представили креативно украшенный «малышовый» транспорт. А затем участники праздника, как на машине времени, перенеслись в прошлое Борисоглебска. Быт, традиции, ремесла дореволюционного периода были воссозданы на протяжении трех кварталов: здесь и разговоры солидных борисоглебских купцов, и ярмарки мастеров, и разудалые выступления уличных музыкантов, и танцы кадетов в форме с барышнями в белоснежных платьях, и хороводы с песнями, и чаепитие с самоваром, народные песни и забавы….

Впечатлениями от яркого зрелища борисоглебцы эмоционально делятся в соцсетях. Так, Александр Мураев, директор сельхозтехникума, студенты и преподаватели которого принимали активное участие в реконструкции написал: «Всем ребятам очень подошли выбранные образы! Удивили гиревики-силачи, радовали цыгане, учитель был прекрасен, городовые строго следили за порядком (меня за ухо оттаскали), дворники, рукоборцы, фонарщики… ⟨… ⟩ Да, преподаватели были шикарны!!! Давайте в следующем году все в образах будем!!! Уже планирую себе костюм…».

Восторженный отзыв от Елены Губановой: «Мы с внуком получили огромное удовольствие от увиденного». Светлана Бирюк поблагодарила организаторов праздника «за погружение в эпоху», резюмировав: «Было классно!»

Источник фото –

https://vk.com/bsht36
.

 

Обсуждение