В ХОПЕРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ ПОСЕЛИЛАСЬ РЫСЬ

Главные новости

Смотреть все
Сотрудники Хоперского заповедника в ходе ежегодного зимнего маршрутного учета (ЗМУ) обнаружили рысь. Сначала переписчики увидели следы, которые явно не могли принадлежать никому из обитателей наших мест. Находка обнаружилась «…в самой чаще, где не пролезть, и лыжи ты тащишь за спиной». Вспомнив, что похожий случай был в Воронежском заповеднике, ученые стали измерять и фотографировать следы на снегу.
– Уже потом получили подтверждение коллег из Воронежского и Керженского заповедника, что это следы рыси. Стоит отметить, что за все время существования заповедника, а это с февраля 1935 года, рысь на территории не встречалась. А на днях милая рысь показала нам себя на снимке фотоловушки, – взволнованно рассказывают сотрудники на странице заповедника в соцсети «ВКонтакте».

Рысь – самый северный вид из семейства кошачьих. Никакая другая кошка не приспособлена так хорошо к снегу и холоду, как она. Рысь очень ловка: она не только прекрасно лазает по деревьям, но и быстро бегает, делает большие, до 3,5-4 метров прыжки, совершает длительные переходы, хорошо плавает. Рысь ведет преимущественно оседлый образ жизни, но во время крепких морозов с глубоким снегом, когда становится очень голодно, она пускается в далекие путешествия и нередко забирается в степь и тундру. Причем в сутки может проходить до 30 км.

В России рысь встречается в глухих, перестойных хвойных лесах от западных границ вплоть до Камчатки и Сахалина. Водится дикая кошка также в Карпатах, на Кавказе и в Средней Азии. Везде она малочисленна.

Охотится рысь, вопреки всем представлениям об этом, не прыгая на жертву с дерева, а подкараулив ее на земле. Основу рациона составляют зайцы, лисы, копытные животные. Крупной жертве она цепляется в глотку. На людей хищница не нападает, только если она ранена или защищает котят.
Хищная кошка истребляется из-за меха. Под угрозу исчезновения рысь ставит также вырубка лесов.

Фото – https://vk.com/public54866194

Обсуждение