БЕРЕЗЫ В НАШИХ МЕСТАХ ЗАЗЕЛЕНЕЛИ НАМНОГО РАНЬШЕ СРОКА

Главные новости

Смотреть все

В Хоперском заповеднике наблюдают, как весна вступает в свои права. Нынешнее состояние природы сотрудники природного комплекса характеризуют как подсезон зеленая весна или разгар весны. И хотя по ночам случаются заморозки, в иные дни воздух прогревался до + 19ºC, а почва – до +26ºC, отмечают специалисты заповедника по результатам наблюдений.

Они рассказали, что в программы ведения Календарей природы большинства особо охраняемых природных территорий входят наблюдения за таким деревом, как береза. Именно от момента зеленения березы до зацветания сирени обыкновенной и рябины длится подсезон зеленая весна.

– Фенологические наблюдения за березой бородавчатой или повислой в Хоперском заповеднике ведутся с 1940 года <…> В среднем фаза развертывания первых листьев у березы наступает в заповеднике 24 апреля. Самая ранняя дата наступления этой фенофазы наблюдалась 7 апреля 2008 года, самая поздняя – 7 мая 1965 года. В этом году – 10 апреля, на 14 дней раньше среднемноголетней даты, – сообщили в заповеднике .

Добавим, что ранее специалисты Воронежского биосферного заповедника зафиксировали раннее возвращение перелетных птиц.

Фото – Хоперский государственный природный заповедник

Обсуждение