СОСТОЯЛАСЬ ПРЯМАЯ ЛИНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОМВД С БОРИСОГЛЕБЦАМИ

Главные новости

Смотреть все

Начальник отдела МВД России по городу Борисоглебску полковник полиции Константин Костин  провел «прямую линию», в ходе которой жители городского округа могли задать волнующие их вопросы. Общение с население проходило в редакции газеты «Борисоглебский вестник», которая заранее также принимала обращения от граждан на телефонный номер и адрес электронной почты. На мероприятии присутствовали представители городских СМИ.

Глава территориального ОМВД дал подробные ответы на вопросы, связанные с криминогенной обстановкой на территории городского округа, состоянием аварийности на местных дорогах, трудоустройством в органы внутренних дел и др. Самой обсуждаемой темой стала проблема так называемой «киберпреступности».

Константин Костин  сообщил, что за 5 месяцев года число мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, выросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности полиция зарегистрировала 147 преступлений этой категории в отношении борисоглебцев. Возросли и суммы, которые граждане отдают аферистам. Так, в марте 85-летняя жительница Борисоглебска перевела на счета преступников более 2 млн. 600 тыс. рублей, отдав негодяям в том числе деньги за проданную единственную квартиру.

Чаще всего на уловки мошенников поддаются пожилые борисоглебцы, однако среди пострадавших есть и довольно молодые люди. Свежий пример – случай с 37-летней жительницей города. Женщина лишилась 1 млн. 650 тыс. рублей. Провальную попытку заработать на инвестициях она предприняла после звонка лже-брокера.

Руководитель территориального органа внутренних дел рассказал о самых распространённых способах дистанционных мошенничеств: это звонки якобы от «сотрудников безопасности банка» или «ДТП с родственником», когда нужно «заплатить» либо некоему правоохранителю за освобождение от уголовной ответственности, либо медикам «за операцию». Еще один способ –мошенничество, совершаемое под предлогом дополнительного заработка: участия в торгах на бирже, инвестирования в ценные бумаги и т.д.

 

Обсуждение