ЛЮТЫЕ МОРОЗЫ СМЕНЯТ АНОМАЛЬНОЕ ТЕПЛО В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 

Главные новости

Смотреть все

 

Сильное похолодание придет на территорию европейской части России в конце текущей недели. Его причиной станет надвигающийся антициклон. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, температура ниже климатической нормы прогнозируется в Москве и в других регионах Центрального федерального округа, а также на Урале и юге России. Обвал холода произойдет в пятницу, 6 января.

 

Так, в Борисоглебске в этот день термометры, по прогнозу, покажут -1 градус, а ночью ртутные столбики опустятся до отметки -20 градусов. Днем 7 января ожидается -16 градусов. Период лютых морозов продлится до 12 января. Потом стужа начнет ослабевать.

 

В Москве прогнозируются морозы до 29 градусов. Причем днем тоже будет холодно – -18 – -20 градусов. Роман Вильфанд заявил, что это будет самая холодная пятидневка в нынешнем веке, то есть за последние 23 года. В зависимости от региона, отклонение температуры от нормы составит 7-16 градусов. Длительный период аномально холодной погоды – это опасное метеорологическое явление, отметил главный синоптик страны.

 

Стоит добавить, что 2 января 2023 года в Воронежской области был зафиксирован температурный рекорд: день стал самым тёплым за 52 года. Как сообщили в воронежском гидрометцентре, температура в областном центре поднялась до +7,5 градусов. Этот показатель выше нормы на 9-10 градусов.

 

 

Обсуждение