ПЕРЕПАДЫ ТЕМПЕРАТУРЫ И ОСАДКИ ПРОГНОЗИРУЮТСЯ НА ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Главные новости

Смотреть все

Метеопрогноз на эту неделю обещает борисоглебцам пасмурную погоду со снегопадами и умеренными морозами. Дневные температуры будут держаться на отметках -4 – -6 градусов. Ночные показания составят -8 – -12 градусов. Во вторник, 14 февраля, и воскресенье, 19 февраля, ожидается повышение температуры днем до 0 градусов. В эти дни снегопады усилятся, но в основном прогнозируются слабые осадки.

Нынешняя зима оказалась скупой на сугробы. Но, похоже, февраль нарушит этот тренд. О феврале в народе говорили: «Вьюги да метели под февраль полетели». За обилие снегопадов этот месяц называли «снежень», за сильные морозы «лютень», а за метели – «крутень». Называли февраль и бокогреем – на солнечной стороне пригревать начинает.
Февраль близок к январю только в первой своей половине. Во второй половине, в связи с увеличением солнечной радиации, вероятность сильных морозов уменьшатся. Отсюда поговорка – «Февраль сшибает рог зиме».
В феврале больше всего судили – какая будет весна. Так, по народной примете, «Какова погода на Сретенье (15 февраля), такова и весна будет. Коли на Сретень солнце перед заходом из-под тучи выглянет и как бы улыбнется напоследок – крепких морозов уже не будет».

Обсуждение