СТАТИСТИКУ ЗА МИНУВШИЙ ГОД ПО БЕШЕНСТВУ ОБНАРОДОВАЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ РОСПОТРЕБНАДЗОР

Главные новости

Смотреть все

О ситуации по бешенству в 2022 году рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Воронежской области. За период с января по декабрь в регионе зарегистрировали 15 лабораторно подтвержденных случаев бешенства животных – это в 1,6 раза меньше показателей 2021 года (25 случаев). Случаи выявлены в восьми районах области. Смертельно опасную болезнь обнаружили у десяти кошек, трех собак, одного оленя и одной енотовидной собаки.
За антирабической помощью с укусами, оцарапываниями, ослюнениями животными обратились 5 591 жителей области (в 2021-м – 4689 человек). В зоонозных очагах бешенства пострадали 52 человека (в 2021-м – 55 человек).
Чтобы не заразиться бешенством, санврачи рекомендуют:
– обязательно проводить вакцинацию домашних животных;
– избегать контакта с безнадзорными и дикими животными;
– обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринары, охотники, лесники, егеря и т.д.;
– незамедлительно обращаться за антирабической помощью в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным.

Напомним, в Борисоглебске карантин по бешенству вводили в 2021 году после нападения на человека больной волчицы. Инцидент произошел весной в Юго-Восточном микрорайоне. Мужчина вступил в схватку с хищницей и смог ее задушить. Волчица укусила его за ногу. В районной больнице, куда обратился пострадавший, ему оказали своевременную помощь.

Обсуждение