СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ МУЗЫКАЛЬНОГО УЧИЛИЩА ДАЮТ КОНЦЕРТ ПО СЛУЧАЮ ЮБИЛЕЯ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Главные новости

Смотреть все

Жителей и гостей города приглашают на юбилейный концерт «Борисоглебскому музыкальному училищу – 55 лет!». Торжественная концертная программа с участием учащихся и преподавателей учебного заведения будет представлена на сцене драмтеатра им. Н.Г. Чернышевского в субботу, 13 мая. Начало – в 15.00.

СПРАВКА. Основано Борисоглебское музыкальное училище в 1968 году. Его первым директором был талантливый музыкант и организатор Василий Федорович Нененко – уроженец села Пыховка Новохоперского района. Преподавательский коллектив на этапе становления составили выпускники музыкальных учебных заведений со всего Советского Союза.

На сегодня музучилище в Борисоглебске является центром музыкального образования для регионов Черноземья и прилегающих к нему областей. Его выпускники работают в музыкальных школах, детских садах, детских студиях, танцевальных коллективах, в центрах молодежного досуга. За 55 лет своей истории учебное заведение подготовило более 2 000 преподавателей детских школ искусств, артистов, концертмейстеров, руководителей самодеятельных коллективов по специальностям «инструментальное исполнительство», «хоровое дирижирование», «народное художественное творчество».

Большинство выпускников продолжили свое обучение в консерваториях и институтах Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Саратова и во многих других городах нашей страны. Многие из них являются лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов.

В училище действуют семь творческих коллективов: оркестр народных инструментов, академический хор, камерный хор, вокальный ансамбль, ансамбль народной песни «Прихоперье», хореографический ансамбль «Ветер», ансамбль народных инструментов «Сказ». Студенты училища постоянно участвуют в конкурсах разного уровня и становятся лауреатами.

Обсуждение