ОБРАЩЕНИЕ ГИБДД К РОДИТЕЛЯМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Главные новости

Смотреть все

Отделение ГИБДД ОМВД России по городу Борисоглебску призывает родителей исключить доступ подростков, не имеющих водительских прав, к управлению транспортными средствами.

 

Согласно действующему законодательству право на управление транспортными средствами категории «М» (мопеды и легкие квадрициклы), подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста.

 

Уважаемые родители! Не допускайте к управлению мотоциклами, мопедами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории! Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок! В случаях выявления фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории – к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (часть 3 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушений), будут привлечены лица передавшие несовершеннолетним управление транспортными средствами. Как правило, это делают родители, осознанно допуская нарушение требований правил, рискуя при этом получить достаточно солидный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Сотрудники полиции призывают родителей уделять более серьезное внимание формированию у несовершеннолетних навыков осторожного, дисциплинированного поведения на дороге. Только авторитет семьи и ее активное участие в обучении несовершеннолетних Правилам дорожного движения позволят предупредить ДТП с их участием.

 

Напомним, 2 июня, в селе Калинино в ДТП пострадали 16-летний мотоциклист и его 15-летняя пассажирка. Девочка находится в реанимации с переломами ключицы и лобной кости, травмами головного мозга. По информации борисоглебского ОГИБДД, прав на управление транспортом у юного байкера нет. Новый мотоцикл без госномера школьник взял самовольно. Он и его подружка катались без шлемов. Похожее ДТП случилось 30 мая на пересечении улиц Советская и Дорожная в Борисоглебске. У мотоциклиста 2006 года рождения также нет прав. В результате столкновения он и его пассажирка- 2008 года рождения получили травмы. Парня госпитализировали с переломом бедра. Его спутница отделалась ушибом колена и растяжением связок стопы.

 

 

Обсуждение