7 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Главные новости

Смотреть все

7 апреля 2023 года отмечается Всемирный день здоровья и 75-летие Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Лозунг Всемирного дня здоровья в 2023 году «Здоровье для всех».

По уставу ВОЗ «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Здоровье – это право каждого человека. На 50% определяется образом жизни.

Гипертония, инсульт, инфаркт, сахарный диабет, многие виды рака и другие болезни можно предотвратить, выбрав ЗОЖ (здоровый образ жизни).

Поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

По многочисленным исследованиям, следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности. Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах: смертность от всех причин и сердечно-сосудистая смертность у здоровых лиц и страдающих данными заболеваниями.

Каждый человек должен иметь информацию и получать услуги, необходимые для заботы о своем здоровье и здоровье своих семей.
Качественная и доступная первичная медико-санитарная помощь является основой для всеобщего охвата услугами здравоохранения. Наиболее эффективным способом сохранения здоровья является профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА направлена на предупреждение болезней путем устранения причин заболевания, а также обеспечение сохранения и укрепления здоровья путем ведения здорового образа жизни. ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА – это выявление и лечение больных на ранних стадиях заболевания с целью предупреждения возникновения осложнений. ТРЕТИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА заключается в предупреждении осложнений заболеваний и инвалидности, восстановление оптимальных функций организма после перенесенного заболевания.

Ведение здорового образа жизни играет важнейшую роль в сохранении здоровья человека!

Информация Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах

Обсуждение