БОРИСОГЛЕБЦАМ ПРЕДСТАВИЛИ КНИГУ О НОВОМУЧЕНИКАХ ВОРОНЕЖСКОЙ ЗЕМЛИ

Главные новости

Смотреть все

26 апреля в борисоглебской библиотеке имени В.Кина состоялась презентация книги «Новомученики и исповедники Воронежской земли XX века». Сборник составлен по найденным архивным и личным документам пострадавших в годы гонений на Церковь. Многие фотографии и документальные свидетельства являются уникальными. В книгу вошли жизнеописания тех, кто был подвергнут репрессиям, но не отказался от своих убеждений, сохранив достоинство и веру. Финансовую поддержку историческому проекту Борисоглебской епархии оказали четверо предпринимателей из Воронежской области, один из которых борисоглебец Алексей Хвастунов.

На презентации присутствовали священнослужители Борисоглебского благочиния, прихожане храмов, педагоги школ города. С приветственным словом выступил глава Борисоглебской епархии – епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Один из авторов-составителей издания протоиерей, Александр Аблаев отметил, что книга, знакомящая с историей духовного подвига исповедников православной веры в родном крае, в большей степени адресована подрастающему поколению.

Всего издано 5 тыс. экземпляров книги. Часть тиража будет передана священнослужителям для распространения на приходах епархии и в Воскресных школах, остальные экземпляры поступят в распоряжение общеобразовательных учреждений и библиотек, расположенных на территории Борисоглебской епархии.

Источник фото – https://bsk-eparhia.ru/category/novosti/

 

Обсуждение