БОРИСОГЛЕБЦЫ ПОМЯНУЛИ ВОИНОВ-ЗЕМЛЯКОВ, ПАВШИХ В БОЯХ ВДАЛИ ОТ РОДИНЫ

Главные новости

Смотреть все

15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году был завершен вывод Советских войск из Афганистана.
По сложившейся традиции в парке «Театральный» у мемориала «Звезда» в Борисоглебске собрались ветераны боевых действий и члены их семей, представители администрации БГО и общественных организаций города, депутаты, юнармейцы и неравнодушные жители округа.

О памятном митинге написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава борисоглебской администрации Андрей Пищугин: «Ежегодно 15 февраля мы отдаем дань памяти, глубокого уважения и благодарности нашим землякам, погибшим при исполнении служебного долга (…) Вместе с ветеранами боевых действий, семьями военнослужащих, общественностью вспомнили борисоглебцев, чьи имена выбиты на мемориальных плитах. Это герои и память о них будет жить вечно в истории нашего города и нашей страны».

Почтение землякам, которые выполняли боевые задания вдали от Родины, выразили сегодня губернатор Воронежской области Александр Гусев и спикер облдумы Владимир Нетесов. Первые лица региона подчеркнули, что, защищая интересы Отечества, воины-интернационалисты в самых тяжелых и опасных обстоятельствах сохраняли верность воинской Присяге и человеческому достоинству, а потому остаются несомненными героями.

– Время, словно объектив, укрупняет цель и ценность исполненного ими долга. Вечная память тем, кто погиб и ушел от нас. Наше глубокое уважение солдатам и офицерам, чьи сердца, как в молодости, продолжают биться в такт жизни родной страны и близких людей. Спасибо всем воронежцам, для кого ратная служба во имя России священна. На любой территории. Вчера и сегодня, – говорится в обращении.

СПРАВКА. Война в Афганистане длилась 9 лет и 51 день. За эти годы на территории ДРА погибло более 15 тыс. советских военнослужащих. Среди них – 158 уроженцев Воронежской области, в том числе 13 – Борисоглебского района. Из других горячих точек планеты не вернулись еще семеро борисоглебцев. Памяти земляков посвящен мемориал в патриотической зоне парка «Театральный». Сегодня комплекс составляют памятник «Звезда» с тремя мемориальными плитами, памятные знаки в виде реальных боевых машин – бронетранспортера и штурмовика СУ-25 – а также мемориал «Пограничный столб» и фотомемориал «Герои рядом с нами».

Фото – https://vk.com/id773435872

Обсуждение