ДЕПУТАТ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ГЕННАДИЙ АРТЕМЬЕВ ПОЗДРАВИЛ С ДНЕМ ПОБЕДЫ ВЕТЕРАНА ТАМАРУ ИЛЬИНИЧНУ СЕРКИНУ

Главные новости

Смотреть все

Уделить каждому ветерану в День Победы внимание, устроить им праздник – этой традиции депутат Борисоглебской городской Думы, предприниматель Геннадий Артемьев придерживается уже несколько десятилетий. По его словам – это не депутатская обязанность, а долг каждого нормального человека. Истоки его отношения к фронтовикам кроются и в глубоко личном, сыновьем: отец Геннадия Германовича умер от фронтовых ран в 38 лет, оставив на руках супруги четверых несовершеннолетних детей. По этой причине Геннадий Артемьев пошел работать в 13 лет: послевоенному поколению тоже пришлось взрослеть раньше времени…. Будучи уже в сознательном возрасте, Геннадий сокрушался вовсе не о своей сиротской судьбе – подростку было бесконечно жалко молодого отца, которого война настигла уже после своего окончания.

В лихие 90-е, когда пенсия ветеранов не отличалась по размеру от других категорий, и им также, как всем, ее не платили по полгода, Геннадий Артемьев накрывал для фронтовиков стол на втором этаже своего магазина на Юбилейной. Полностью освобождали помещение от товара и прилавков, чтоб всем пожаловавшим дорогим гостям хватило места за щедрым столом. Для пенсионеров устраивали большой душевный праздник с приглашением самодеятельности, с песнями фронтовых лет под гармонь и, конечно, с воспоминаниями.

Нашему поколению посчастливилось застать в живых и в добром здравии многих участников Великой Отечественной. Но годы летят, и большинству ветеранов стало не под силу посещать городские торжества. Геннадий Артемьев начал тогда поздравлять фронтовиков на дому, в обязательном порядке навещая каждого, вручая подарки. В списке проживающих на его избирательном участке в начале 2000-х годов было около 50 ветеранов. Геннадий Германович знал всех своих подопечных по имени-отчеству, был знаком с фронтовой судьбой каждого. По его словам, он не переставал удивляться бодрости духа, добросердечию, мудрости фронтовиков, их умению радоваться жизни.

В 78-ю годовщину Великой Победы на избирательном участке Геннадия Артемьева проживают всего двое участников Великой Отечественной войны. Одну из них – 102-летнюю Зинаиду Ивановну Животикову – родные увезли в Воронеж. Второй – Тамаре Ильиничне Серкиной – сейчас 103 года. Радость от встречи с гостем она может передать только глазами и слабым движением головы. Всю свою жизнь эта маленькая женщина посвятила здравоохранению. А началась ее медицинская биография в суровом 1942 году: сразу после окончания школы началась война, вчерашнюю выпускницу отправили на медицинские курсы, затем – на фронт. С прифронтовыми госпиталями молоденькая медсестра прошла боевой путь от Воронежа до Берлина. И война не окончилась для нее в мае 1945-го – Тамара еще несколько долгих месяцев работала в госпитале, выхаживая раненых, и домой в Борисоглебск вернулась только в феврале 1946 года.

Накануне визита к ветерану Геннадий Германович спросил у родственников, ухаживающих за Тамарой Ильиничной – что подарить, чтоб это доставило ей хоть капельку радости? В результате принес набор продуктов питания – детского и диетического – и, конечно же, цветы.

«Никакими подарками не измерить мою благодарность ветеранам. Женщины в войну сражались наравне с мужчинами. Такие маленькие девчушки, какой была в те годы и Тамара Ильинична, спасли сотни тысяч бойцов: они днями и ночами и стояли у операционных столов, кто-то из них выносил с поля боя раненых. Для меня это огромная честь – иметь возможность поклониться им за великий подвиг», – объясняет Геннадий Германович.

Обсуждение