ДОРОЖНЫЕ УКАЗАТЕЛИ ПЕРЕД ВОЛГОГРАДОМ ПОМЕНЯЛИ НА «СТАЛИНГРАД»

Главные новости

Смотреть все

Дорожные знаки «Волгоград» на всех основных въездах в город-герой временно заменили на знаки «Сталинград» в преддверии 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Об этом сообщила пресс-служба администрации Волгограда в своем официальном телеграм-канале.

По решению Волгоградской городской Думой, принятому в 2013 году, городу возвращают название Сталинград на десять дней в году. Это происходит 2 февраля – в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 23 февраля – в День защитника Отечества, 8 мая – в День присвоения городу Волгограду почетного звания “Город-герой”, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда, 2 сентября – в день окончания Второй мировой войны, 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под городом Сталинградом, 9 декабря – в День Героев Отечества. Дорожные указатели впервые поменяли в 2022 году.

Дни празднования юбилея победы в Сталинградской битве 1-2 февраля станут в Волгоградской области выходными. В обширной программе праздничных мероприятий значатся военный парад и фейерверк. Ранее стало известно, что Владимир Путин посетит Волгоград на этой неделе.

СПРАВКА. Сталинградскую битву называют главным сражением ХХ века. Она длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и стала точкой перелома в Великой Отечественной войне. После поражения под Сталинградом немцы так и не оправились и уже не могли больше планировать крупные операции. Русский город, где каждый дом был превращен в крепость, стал символом стойкости, мужества и беспримерного героизма. Девизом защитников Сталинграда стали слова: «За Волгой для нас земли нет».

В Сталинградской битве немцы и их союзники потеряли 1,5 млн человек. Наши потери составили 1 129 619 человек.

Обсуждение