БОРИСОГЛЕБЕЦ ЗАПЛАТИТ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

Главные новости

Смотреть все

19-летнего жителя Борисоглебска оштрафовали на 50 тысяч за уклонение от военной службы. О вынесении приговора рассказали в пресс-службе городского суда. Фигурант проигнорировал осенний призыв-2022. Молодого человека трижды вызывали повесткой на медкомиссию, но он в военкомат так и не явился. Приговор суда в законную силу ещё не вступил.

Как ранее сообщалось, в Борисоглебске «бегал» от службы в армии еще один юноша. Его уголовное дело также находится на рассмотрении в суде. Уклонисту пытались вручить повестку в весенний и осенний призыв 2022 года. С этой целью его трижды вызывали в военкомат. Но молодой человек, ознакомившись с содержанием повестки, отказывался от ее получения и подписи в ней. В четвертый раз, в конце ноября прошлого года, сотрудники военкомата прибыли к призывнику на дом и вручили повестку лично ему в руки, все-таки заполучив подпись. Однако в назначенное время 20-летний парень в военный комиссариат не пришел.

Добавим, что в России хотят ужесточить наказание за уклонение от призыва в армию. Такое предложение внесли депутаты заксобрания Пензенской области. Поправки к УК значительно расширят вилку наказания: от 300 тыс. до 500 тыс. руб. штрафа, обязательные работы до 480 часов, ограничение свободы от двух до четырех лет, принудительные работы сроком до четырех лет, арест до шести месяцев либо лишение свободы на срок до четырех лет. Сейчас ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) устанавливает за неявку по повестке штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.

Обсуждение