ДЛЯ ТЕХ, КТО В ОКОПАХ И БЛИНДАЖАХ

Главные новости

Смотреть все

На войне не бывает прекрасного времени года. Но особенно тяжело переносить бойцам зимние морозы, впрочем, как и сменяющие их оттепели. Из-за распутицы ухудшается материально-техническое снабжение, быстрее приходит в негодность одежда и обувь. Зимой нужно запасаться отопительным оборудованием, дровами…. Кроме того, с наступлением холодов деревья и кустарники теряют листву, поэтому подразделениям крайне необходим камуфляж и маскировка.

Глава администрации БГО Андрей Пищугин на своей странице в соцсетях тепло отозвался о борисоглебцах, которые стараются своим трудом, заботой поддержать участников специальной военной организации.

– В округе организовано несколько пунктов для этих целей общественными организациями и неравнодушными гражданами, наши рукодельницы для бойцов вяжут теплые вещи. В образовательных учреждениях организовано изготовление маскировочных сетей для укрытия военной техники и блиндажных свечей.
Свечи для бойцов делают и общественники. Так, члены ТОС «Чкаловец» в минувшие выходные изготовили более 800 окопных свечей, – написал глава администрации.

О неравнодушных борисоглебцах, которые на регулярной основе, с привлечением земляков, помогают бойцам на передовой, рассказывают и местные журналисты. Так, производство блиндажных свечей организовали непрерывным потоком Сергей и Александра Вотолины, Елена Барилова и Юлия Лучкина. Телефон для желающих предоставить жестяные банки, картон и свои рабочие руки – 8-920-419-16-38. Многодетная мама, прапорщик запаса и швея со стажем Олеся Грабчук шьет вещи для бойцов, собрав вокруг себя помощниц. Женщины изготовили 200 балаклав, 122 шапки, больше 50 бандан-трансформеров, 26 толстовок, восемь комплектов термобелья, 94 пары тактических непромокаемых гамаш, – написал «Борисоглебский вестник» пару недель назад. Телефон Олеси Грабчук – 8-919-183-46-80. Мастерицам нужны ткани и другие материалы.

Студенты сельскохозяйственного техникума, осваивающие на спецкурсе дополнительную профессию «сварщик» тоже считают неуместным варить «вхолостую». Сейчас они начали изготавливать печи-буржуйки для отправки на передовую – гуманитарные грузы бойцам доставляет сам директор БСХТ Александр Мураев. А о заготовке дров силами мужчин из разных сел городского округа неоднократно рассказывали в пункте сбора гумпомощи, действующем на базе клуба бокса ВДВ (Борисоглебск).

Мы в обычной жизни привыкли к простым и всегда доступным вещам: удобная одежда, привычная еда, теплая постель….В праздники балуем себя и своих домашних вкусностями. Военнослужащие в зоне СВО этого лишены. В преддверии Дня защитника Отечества груз с частичкой привычного отправили активисты общественной организации «Патриоты Родины». В салоне микроавтобуса 200 бутылок лимонада, сгущенка, 150 кг шоколадных конфет, зефира, печенья, 50 кг меда. К празднику военные получат также теплые вещи, термобелье, маскировочные сети. Это уже 13-й груз для бойцов от борисоглебцев-общественников. Присоединиться может каждый. Телефон – 8-909-688-79-45.
Об отправке бойцам подарочных наборов к 23 февраля отчитались и патриоты из клуба бокса ВДВ. Открытки, которые полагаются в таких случаях, подготовили воспитанники детского сада №19 – малыши сами принесли их в спортивный клуб.

И напомним: 25 февраля, в 16:00, в центральной городской библиотеке имени В. Кина пройдет благотворительный концерт народного инструментального ансамбля «Калейдоскоп» (0+). Коллектив преподавателей детской школы искусств № 2 исполнит свои лучшие номера. Установленной платы за концерт нет. Каждый из зрителей может пожертвовать любую сумму. Все собранные средства пойдут на закупку необходимого для участников СВО.

Обсуждение