ГУБЕРНАТОР: ПЛАТА ЗА ВЫВОЗ МУСОРА ОСТАНЕТСЯ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ

Главные новости

Смотреть все

Индексация тарифа за вывоз ТКО в Воронежской области произошла формально. Об этом рассказал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале 2 февраля. По его словам, плата за вывоз мусора для жителей области в 2023 году останется неизменной. Такую возможность дает применение понижающих коэффициентов для нормативов.

– В этом году мы исключительно формально были обязаны повысить нормативы на вывоз мусора. Подчеркну – чисто формально. Но плата воронежцев за такую коммунальную услугу в 2023 году не вырастет благодаря тому, что у нас есть возможность ввести понижающие коэффициенты для нормативов. Что и оставляет тарифы на прежнем уровне. Эту возможность мы и использовали, – объяснил губернатор.

Напомним: правительство РФ провело индексацию коммунальных тарифов досрочно –1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года. Изменение стоимости затронуло холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Как пояснили в Минэкономразвиятия, перенос сроков индексации обусловлен необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Также индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. Предельный рост тарифов для населения был установлен на уровне 9%.
Следующая индексация таким образом должна теперь произойти через полтора года, 1 июля 2024 года.

Обсуждение