ИХ ПОЗВАЛО НЕБО: 100 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ ЛЕТНАЯ ИСТОРИЯ БОРИСОГЛЕБСКА

Главные новости

Смотреть все
  1. Наступивший год для борисоглебцев особенный: в 2023-м город отметит не только свое 325-летие, но и еще один большой юбилей, составляющий гордость патриотов своей малой родины. 100 лет назад в Борисоглебске началось формирование 2-й военной школы летчиков Красного Воздушного Флота, сокращенно «2-я ВШЛ КВФ». Важному событию в истории города Борисоглебский историко-художественный музей посвятил виртуальную выставку, которая доступна на интернет-ресурсах учреждения.

Приказ о формировании в Борисоглебске авиашколы был издан в декабре 1922 года, 5 января 1923-го первый начальник школы В.М. Ремезюк, военный комиссар Ф.И. Шатов и помощник начальника школы по учебно-летной части К.Ф. Капустян приступили к практической работе по ее созданию. В апреле того же года школа двумя эшелонами передислоцировалась из Москвы к месту постоянного базирования – в Борисоглебск. В то время в школе насчитывалось 118 человек, к концу апреля добавилось 45 курсантов из Егорьевской теоретической школы, в числе которых был Валерий Чкалов, ставший впоследствии народным любимцем, летчиком, совершившем первый в мире беспосадочный перелёт Москва – Северный полюс – Ванкувер (штат Вашингтон, США) в составе экипажа с Г. Байдуковым и А.Беляевым. 26 декабря 1923 года состоялся первый выпуск курсантов 2-ой ВШЛ.

За свою историю Борисоглебская школа летчиков неоднократно меняла свой статус. Ее правопреемником стало легендарное Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков им. В.П.Чкалова, затем – учебный авиационный центр подготовки летного состава фронтовой бомбардировочной и штурмовой авиации им. В. П. Чкалова. Но с любым названием одно из старейших военных авиационных учебных заведений страны остается кузницей кадров для ВКС России. На протяжении вековой истории из его стен вышли тысячи пилотов, многие из которых стали выдающимися военачальниками, знаменитыми на весь мир испытателями, Героями СССР и России (на сегодня это 303 человека, из них 12 – дважды Герои), а шесть выпускников побывали в космосе.

Ещё больше новостей на сайте www.ria-glas.ru

Обсуждение