КАК ПОД ГИПНОЗОМ: УРОЖЕНКА ГРИБАНОВКИ ОЖИДАЛА ЗАДАТОК ЗА РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ, НО САМА ОТДАЛА ДЕНЬГИ МОШЕННИЦЕ

Главные новости

Смотреть все

65-летняя жительница Волгоградской области лишилась денег при продаже родительского дома в Грибановском районе. 14 февраля она обратилась в районный отдел МВД.

В заявлении женщина сообщила, что разместила объявление на популярной платформе в сети интернет. Утром этого дня ей на мобильный телефон позвонила неизвестная, которая сообщила о готовности купить дом. После обсуждения обычных вопросов, которые сопровождают подобную сделку, потенциальная покупательница заявила, что живет далеко от Грибановского района, но собирается перевести задаток.
Дальнейшие события потерпевшая помнит смутно. По ее словам, она «как в тумане» направилась к ближайшему банкомату, и сама несколько раз сняла со своей карты деньги. Затем потерпевшая через терминал внесла 125 тыс. рублей на указанный злоумышленницей счет. Осознание, что она натворила, пришло, когда женщина вернулась в отчий дом и проверила баланс своей банковской карты.

По информации пресс-службы управления МВД по региону, только за одни сутки, 14 февраля, на территории Воронежской области зарегистрировано девять мошенничеств и три кражи с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 1 млн 200 тыс. рублей. При этом случаи финансового мошенничества фиксируются в регионе практически ежедневно. Люди нередко теряют астрономические суммы, отдавая все свои сбережения, а также передавая аферистам заемные средства, оформляя под их диктовку кредиты. Так, антирекорд-2023 поставил 64-летний житель области, работающий вахтовым методом: он перевел на «безопасный» счет 15 млн. рублей, половина из которых кредитные средства. Введенный в заблуждение мошенниками, потерпевший в течение нескольких дней общался с ними, добросовестно исполняя все наставления.

Обсуждение