ПЕС ЕГО ЗНАЕТ, КАК БЫТЬ: ПРАВО ОПРЕДЕЛЯТЬ СУДЬБУ БЕЗДОМНЫХ СОБАК ПЕРЕДАДУТ РЕГИОНАМ

Главные новости

Смотреть все

Властям регионов хотят дать право самим решать, что делать с бездомными животными. Это предлагает законопроект, который внесен в Госдуму. Рассмотреть в первом чтении его планируют 16 мая. Как пишут «Известия» https://iz.ru со ссылкой на источники в нижней палате парламента, документ был предложен депутатами фракций «Единая Россия» и «Новые люди». В случае принятия законопроекта губернаторы и заксобрания субъектов РФ получат право законодательно устанавливать порядок обращения с бездомными животными на своих территориях, в том числе решать вопрос об их усыплении. Новые законы будут принимать с учетом мнения населения в регионе.

– Действующий закон об обращении с животными очень строгий, он не позволяет принимать более жесткие меры к бездомным собакам, которые нападают на людей. Поэтому мы видим, что чиновники из-за непринятия мер после таких инцидентов оказываются в тюрьме, но насколько они виноваты – большой вопрос, – пояснил «Известиям» один из авторов законопроекта.

В документе оговаривается, что если обращение с бездомными животными регулируется законом субъекта, то ряд положений № 498-ФЗ могут не применяться. В частности, речь о нормах действующего закона, которые касаются правил отлова бездомных собак, их содержания в приютах и возврата в прежнюю среду обитания.

По данным Роспотребнадзора, за 2022 год в России после укусов собак в медицинские учреждения обратились около 228 тыс. человек. Особенно участились случаи нападения собак на людей в Сибири и на Дальнем Востоке, где холод и голод толкает животных объединяться в стаи и охотиться за более слабыми существами. Так, в апреле произошла трагедия в Оренбурге. Жертвой бродячих собак стал 8-летний мальчик, который гулял у гаражей около своего дома. После ЧП специалисты отловили агрессивных животных, однако, как сообщили в администрации Оренбурга, через три недели их выпустят на ту же улицу, откуда их забрали. Согласно действующему федеральному закону, безнадзорных животных следует отловить, чтобы стерилизовать, провести карантин, чипировать и отпустить в среду обитания. Именно так поступят с четырьмя отловленными псами. Еще три собаки из той же стаи остались на улице. У них уже есть бирки на ушах, и, по закону, они не подлежат изъятию, говорится в сообщении на сайте администрации Оренбурга.

Обсуждение