ПОЛИЦИЯ СООБЩИЛА О ЗАДЕРЖАНИИ КУРЬЕРА, КОТОРЫЙ ЗАБИРАЛ ДЕНЬГИ У ОБМАНУТЫХ МОШЕННИКАМИ СТАРИКОВ

Главные новости

Смотреть все

В Воронежской области задержан 39-летний житель Нижегородской области, подельник телефонных мошенников. С его помощью аферисты обобрали восемь стариков из Лискинского, Грибановского районов и города Борисоглебска. Об этом рассказала пресс-служба регионального МВД.

Преступники использовали давно известную, но всё еще работающую мошенническую схему: звонили на телефонные номера пенсионеров, представляясь следователями, и сообщали о том, что их родственник попал в беду: стал виновником или сам пострадал в ДТП. За “отмазку” от уголовного преследования или для оплаты медицинской помощи требовали денег. Их необходимо было передать через курьера.

Задержанный сознался, что эту роль выполнял он, и пояснил, что нашел “работу” в интернете. Адреса нижегородец получал через мессенджер. Полученные от стариков деньги, переводил на указанные “работодателем” реквизиты, оставляя небольшую часть суммы себе в качестве “зарплаты”.

В Лискинском районе жертвами подобных афер стали шесть пенсионерок в возрасте от 74 до 82 лет. Кроме того, сотрудники полиции установили причастность задержанного курьера к совершению еще двух мошенничеств на территории Грибановского района и Борисоглебска. Общий ущерб потерпевшим составил более двух миллионов рублей.

Соучастнику мошенничеств грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: pixabay.com

Обсуждение