РЭКЕТИРАМ, «КОШМАРИВШИМ» ГРИБАНОВСКИХ ФЕРМЕРОВ СМЯГЧИЛИ ПРИГОВОР

Главные новости

Смотреть все

 

Троим осужденным из банды рэкетиров, вымогавших деньги у фермеров Грибановского района, смягчили приговор. Об этом рассказали «Вести Воронеж» https://vestivrn.ru/ со ссылкой на пресс-службу облсуда. Правда, сроки уменьшились незначительно. Так, Геннадий и Фрол Рукавцовы проведут в колонии 8 лет и 3 месяца вместо 8,5 лет, Сергей Савостьянов – 3 года 5 месяцев вместо 3 лет 7 месяцев.

Напомним: в Грибановский район «лихие 90-е» вернулись в сентябре 2018 года. Неизвестные начали предлагать местным фермерам услуги по охране бизнеса и юридической помощи. Оплата по таксе: 250 тыс. рублей за 1000 гектаров земли. Озвучив предложение, мужчины переходили к угрозам. Под прессингом оказались минимум пять руководителей хозяйств. Два фермера, выезжавшие на встречу, рассказывали, что вымогатели вооружены. После отказа платить у одного из фермеров сгорела Audi, принадлежащая его дочери. Рэкетиров задержали спустя два месяца.

Как выяснилось, организовал преступную группу бывший полицейский, 67-летний Александр Попов. Его дело было выделено правоохранительными органами в отдельное производство и прекращено в связи со смертью подозреваемого. Один из ключевых фигурантов – Геннадий Рукавцов – уже имел богатый криминальный опыт: в ноябре 2005 года он был осужден за покушение на главу администрации Борисоглебского округа Ивана Данилова. В состав банды входил также сын Геннадия Фрол Рукавцов. Всего по делу осудили троих участников ОПГ, а также их двоих пособников, не знавших о деятельности организованной группы. Фигуранты получили сроки от 3-х до 8,5 лет. Одному назначили наказание в виде 1 года принудительных работ.

 

Обсуждение