УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ УЧАСТНИК ШТУРМА РЕЙХСТАГА, ЖИТЕЛЬ ДОНБАССА, ЭВАКУИРОВАННЫЙ В ВОРОНЕЖ

Главные новости

Смотреть все

В Воронеже на 98-м году скончался ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Штанченко. Его история стала известна жителям региона, когда он обратился с просьбой побыстрее оформить ему российское гражданство. «Хотелось бы встретить День Победы уже в статусе гражданина Российской Федерации», – сказал фронтовик. Это единственное, о чем просил Дмитрий Викторович, когда его посещали официальные гости. Накануне великой даты мечта ветерана сбылась – он получил российский паспорт. А еще по инициативе воронежских властей Дмитрию Штанченко сшили военную форму: в феврале 2022-го, покидая дом, один из последних фронтовиков города Комсомольское Донецкой области взял с собой только паспорт и боевые награды «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За боевые заслуги», орден Отечественной войны 2 степени, а также орден Ленина за трудовую доблесть, который он получил в 1970 году.

Соболезнования в связи со смертью ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Штанченко выразил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Дмитрий Викторович прожил достойную и яркую жизнь, охватывающую многие исторические события. Мы преклоняемся перед его воинскими заслугами в годы Великой Отечественной войны. Ратный и трудовой орденоносец, уважаемый ветеран и бывший донецкий шахтер, недавно он вновь столкнулся с угрозами нацизма. После вынужденного переезда из Донбасса в Воронеж Дмитрий Викторович был окружен заботой и вниманием. Помню, как он радовался, когда накануне прошлогоднего Дня Победы получил паспорт гражданина России. Мы всегда будем помнить Дмитрия Викторовича с глубочайшим уважением и благодарностью. Передаю слова сочувствия дочери, правнуку нашего дорогого ветерана и всем, кто лично знал его, – цитирует Александра Гусева пресс-служба облправительства.

СПРАВКА. Дмитрий Штанченко родился 15 июня 1925 года в селе Победа Старобешевского района Донецкой области. С ноября 1943-го по май 1945 года воевал в составе мотострелкового батальона второй гвардейской танковой армии. Освобождал от фашистов Польшу, брал Берлин, участвовал в штурме Рейхстага.

Обсуждение