В ЭТОМ ГОДУ ЖИТЕЛИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕВЕЛИ МОШЕННИКАМ РЕКОРДНУЮ СУММУ

Главные новости

Смотреть все

С января по апрель текущего года телефонные мошенники похитили у жителей Воронежской области 171 млн 813 тыс. рублей. Кражи с банковских карт оцениваются в 13 млн 874 тыс. рублей. Об этом рассказал врио начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по региону Евгений Кузнецов. За 4 месяца года полицейские региона зарегистрировали 1637 случаев мошенничества и 672 кражи с банковских карт.

Кузнецов отметил, что после вступления в силу закона о запрете подмены телефонных номеров, банки и сотовые операторы начали блокировать такие звонки, и мошенники переместились в мессенджеры и приложения. Сейчас аферисты чаще звонят через WhatsApp, Telegram и другие средства связи.

В настоящее время намечается тенденция на снижение общего количества краж с помощью интернет-технологий, но похищенные суммы увеличиваются. Зачастую пострадавшие лишаются не только своих накоплений, но и переводят мошенникам средства, оформленные в кредит под диктовку неизвестных.

Добавим, что в конце апреля группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который позволит людям устанавливать самозапрет на получение кредитов. Предполагается, что эта мера защитит граждан от злоумышленников. Чтобы установить такой запрет, надо будет подать заявление на сайте «Госуслуги». Если законопроект примут, то при выдаче кредитов организации будут проверять не только соответствие документов, но и наличие запрета. Если заем выдадут несмотря на запрет, то банк не сможет потребовать выплаты долга.

При необходимости самозапрет разрешается снимать, но в таком случае кредит получится взять только через несколько дней.

Обсуждение