В СОЦУЧРЕЖДЕНИЯХ РЕГИОНА ВЫЯВИЛИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЕ МЯСНЫЕ И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Главные новости

Смотреть все

Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям выявило поставки фальсифицированной мясной и молочной продукции в социальные учреждения региона. Об этом сообщает ведомство.

Сотрудники Управления отобрали 59 проб пищевой продукции в 26 учреждениях, в 8 из них установлено несоответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза. Выявлены факты фальсификации мясной и молочной продукции, а также наличие остатков лекарственного препарата в мясной продукции.

В частности, некачественными оказались: йогурт «Добрая Бурёнка» (ООО «Саратовский молочный комбинат»), сметана «Экомилк» (АО «Озерецкий молочный комбинат», Московская обл.), сыр «Российский» (ООО «Бугульминский молочный комбинат», Республика Татарстан), сосиски «Подкопченые» (ООО «ОМК» ВАРВИКС», Калужская обл.) и др. В молочной продукции содержались растительные жиры, а в мясной – манная крупа. Соответствующая информация не была указана на маркировке, что является признаком фальсификации.

Кроме того, в сосисках «Нежные» производства ООО «Мясокомбинат Митэк» (Саратовская обл.) согласно результатам исследований, установлено наличие остатков лекарственного препарата, который применяется при лечении домашней птицы. Регулярное употребление в пищу мяса птиц, содержащего данный лекарственный препарат, опасно для здоровья человека, так как у людей вырабатывается невосприимчивость к лекарственным препаратам при необходимом лечении, снижается иммунитет, возникают аллергические реакции.

Информация о выявленных нарушениях направлена в Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Также о выявленных фактах проинформированы образовательные учреждения, производители продукции и территориальные управления Россельхознадзора для принятия мер в рамках имеющихся полномочий.

Обсуждение