ВМЕСТО ГОНОРАРА ЗА ПИСАТЕЛЬСТВО – ШТРАФ: БОРИСОГЛЕБЦА СУД ПРИЗНАЛ ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ЛОЖНОГО ДОНОСА

Главные новости

Смотреть все

Предпринимателя Александра Любченко осудили за ложный донос на полицейского. Решение по уголовному делу, где фигурируют борисоглебцы, 3 марта вынес Грибановский районный суд. Заседание длилось 4 часа, в результате разбирательств суд признал Александра Любченко виновным и оштрафовал на 300 тыс. рублей. Об этом сообщает интернет-газета «Время Воронежа».

Издание напоминает, что в марте 2021 года предприниматель Александр Любченко обратился в Следственный комитет с информацией о том, что начальник борисоглебского ОМВД Константин Костин якобы получил взятку от руководства Третьяковского маслозавода при посредничестве главы администрации БГО Андрея Пищугина.

В ходе заседания были допрошены два свидетеля со стороны обвинения: руководитель следственного отдела Коминтерновского района Воронежа Юрий Абуладзе и старший следователь Анастасия Прокопьева.

По утверждению Юрия Абуладзе, борисоглебского предпринимателя предупреждали об ответственности за заведомо ложный донос, однако он продолжил настаивать на том, что факт коррупционного преступления имел место. Более того: узнав об отказе в возбуждении уголовного дела после проведения проверки, Любченко направил обращение в администрацию президента РФ.

В июле 2021 года СК РФ по Воронежской области возбудил в отношении Александра Любченко уголовное дело по статье: «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления». Фигуранта, который неустанно и бездоказательно писал о взятках, в рамках расследования даже отправляли на медицинское освидетельствование, но врачи Воронежской областной клинической психоневрологической больницы признали Любченко вменяемым.

Делая вывод из всей этой истории, воронежские журналисты не исключают, что она продолжится и приговор Грибановского райсуда будет обжалован. На это у Любченко есть 15 суток.

Добавим, что недавно именно Александр Любченко нашел мертвых кур в районе села Третьяки, рядом с местной птицефабрикой. В правительстве Воронежской области инцидент назвали провокацией против предприятия. Кроме того, выяснилось, что найденные обезглавленные птицы – бройлеры, которых выращивают на мясо, в то время как поголовье Третьяковской птицефабрики состоит исключительно из кур-несушек. Словом, чей-то «художественный» вымысел в очередной раз завершился провалом.

Фото – https://vrntimes.ru

Обсуждение