ВОСЕМЬ ГОРОДОВ РЕГИОНА ВОШЛИ В ЧИСЛО САМЫХ КОМФОРТНЫХ В СТРАНЕ

Главные новости

Смотреть все

3 апреля Минстрой опубликовал новый индекс качества городской среды по итогам 2022 года. В число городов с самыми высокими показателями вошли 8 городов Воронежской области. Россошь и Лиски набрали по 205 баллов в категории «Средние города». Среди малых наиболее комфортными эксперты признали Калач (225 баллов), Павловск (221 балл), Богучар (217 баллов) Нововоронеж и Поворино (по 203 балла). Воронеж вновь оказался 19-м среди крупнейших городов страны с самой благоприятной средой (198 баллов).

Такие города области, как Борисоглебск, Острогожск, Семилуки, Бобров, Бутурлиновка и Новохоперск немного не дотянули до включения их в перечень самых комфортных, набрав по 180 баллов. Борисоглебск оценивался в категории «Средние города». Все вышеназванные населенные пункты региона улучшили свои показатели по сравнению с прошлым годом.
Всего эксперты оценивали 1117 городов России.

Напомним, что по итогам 2021 года в индекс качества включили только 6 городов Воронежской области. Тогда в рейтинг не попали Нововоронеж и Поворино. Рейтинг составляется на основании данных от субъектов федерации, МВД России, Министерства культуры, Роспотребнадзора, Росстата и института развития ДОМ.РФ. Индекс складывается из 36 индикаторов, которые характеризуют следующие типы городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, прилегающие к ним участки, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство.

Источник фото – https://adminborisoglebsk.e-gov36.ru

Обсуждение