ГРИПП, ОРВИ И «КОРОНА» АТАКОВАЛИ БОРИСОГЛЕБЦЕВ

Главные новости

Смотреть все

В течение последних месяцев в Борисоглебском городском круге сохраняется высокая заболеваемость ОРВИ и гриппом на фоне роста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщили в территориальном отделе управления Роспотребнадзора. Санврачи напомнили, что ранее в целях противодействия распространению вирусных инфекций школьников Борисоглебска отправляли на досрочные зимние каникулы. В настоящее время дети учатся, однако учебный процесс пришлось приостановить в 1 классе городской школы № 12. Закрыта на карантин и одна группа в детском саду №1. Согласно санитарным правилам учебно-воспитательный процесс приостанавливается в тех группах и классах, где по причине гриппа и ОРВИ отсутствуют 20 % и более детей.
В целом по округу за прошедшую неделю к медикам обратились 677 человек с симптомами гриппа и ОРВИ, что превышает эпидемиологический порог заболеваемости на 118,4 %.

В Роспотребнадзоре призвали борисоглебцев соблюдать такие меры профилактики, как здоровый образ жизни, закаливание организма, достаточный сон, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом. И напомнили в очередной раз, что самым эффективным способом профилактики от тяжелых форм заболевания и осложнений гриппа является вакцинация. Лучшего медицина пока не придумала. Даже если у привитых пациентов возникают случаи заболевания, оно протекает значительно легче и без серьезных осложнений.
Не игнорируйте также рекомендации избегать массовых скоплений людей, закрывать рот и нос при чихании и кашле, использовать маску. При появлении первых симптомов – оставайтесь дома и вызовите врача.

Обсуждение