ИМЯ ПОГИБШЕГО БОРИСОГЛЕБЦА-УЧАСТНИКА СВО УВЕКОВЕЧИЛИ В ДАЛЕКОЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Главные новости

Смотреть все

Гарнизон Луостари – это в Мурманской области, за Полярным кругом, где полгода длится ночь и стужа, и 12 месяцев в году дуют сырые холодные ветра. На днях в маленьком поселке Луостари открыли мемориал воинам-танкистам 200-й отдельной мотострелковой бригады Северного флота, участвовавшим в выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции. На церемонию открытия памятника пригласили родных и близких погибших танкистов со всей России. На небольшой площадке перед танковыми боксами собрались военнослужащие и жители поселка, представители муниципальных и региональных органов власти. Мемориал стал первым на Кольском полуострове памятником, увековечившим имена героев специальной военной операции.

В заполярный гарнизон, что находится больше чем за 2,5 тысячи километров от Борисоглебска, приехали и родные Павла Хмелева, уроженца борисоглебского села Макашевка – его имя выбито на гранитном постаменте среди десяти фамилий геройских воинов-танкистов Северного флота.

Память односельчанина, погибшего 23 апреля 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине, почтили и в родном селе. В публикации Макашевского СДК по случаю годовщины со дня гибели воина говорится: «Одиннадцать лет Павел служил верой и правдой своему Отечеству. Два года подряд командир современного танка Т-80 Павел Хмелев участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. С первых дней участвовал в СВО. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные во время боевых действий посмертно награжден Орденом Мужества. ⟨… ⟩ Павел Хмелев погиб не напрасно: он защищал интересы своего Отечества, он защищал интересы России, он защищал интересы своего народа. Народ не забывает своих героев. Вечная ему память и вечная ему слава!»

Павел Хмелев похоронен в родном селе. Прощались с воином-танкистом в местном Доме культуры. По словам земляков, рос Павел в большой и дружной семье, где отец и мать окружали своих пятерых детей любовью и заботой. Сейчас с родителями живет только младший из сыновей – он еще школьник, остальные дети взрослые. Один из братьев проходит срочную службу в рядах российской армии. И у Павла Хмелева растут трое сыновей.

 

Обсуждение