ИЗ-ЗА ТЕПЛОЙ ВЕСНЫ КЛЕЩИ ПРОСНУЛИСЬ РАНЬШЕ ОБЫЧНЫХ СРОКОВ

Главные новости

Смотреть все
В Воронежской области, по состоянию 27 марта, уже зарегистрировано пять случаев укусов клещами. О этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону. Пик активности клещей, говорят санврачи, приходится на апрель-май региона, однако в этом году сроки, скорее всего, сдвинутся из-за малоснежной зимы и теплой весны.

В Роспотребнадзоре рассказали о запланированных мероприятиях, направленных на снижение риска заражения населения инфекционными болезнями, передающимися клещами. Так, в 2023 году запланировано обработать (акарицидные обработки) не менее 940,05 га, из которых 293,9 га – территории летних оздоровительных учреждений. С профилактической целью запланирована иммунизация против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) 627 человек, среди них лица, выезжающие в эндемичные территории.

Кроме того, важным направлением профилактики остается индивидуальная защита людей: отправляясь на природу, нужно максимально прикрывать одеждой все открытые участки тела, а также дополнительно обработать одежду специальными репеллентами. Домашних животных следует также обработать специальными средствами. Дополнительно нужно приобрести ошейник от блох и клещей.

В случае укусов клещами необходимо обратиться в учреждения здравоохранения для оказания первой медицинской помощи.

Обсуждение