КЛЕЩИ, СНЯТЫЕ С УКУШЕННЫХ БОРИСОГЛЕБЦЕВ, ОКАЗАЛИСЬ ЗАРАЖЕННЫМИ ИНФЕКЦИЕЙ

Главные новости

Смотреть все

За 2023 год в Борисоглебском городском округе за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратились 32 человека ( из них 11 детей). Из всех отправленных на исследование клещей в 2-х особях обнаружен ИКБ (иксодовый клещевой боррелиоз). Пострадавшим назначено профилактическое лечение. Об этом сообщили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора. В Борисоглебском городском округе и на подконтрольных отделу районах ( Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах) организована работа в целях снижения риска заражения населения инфекционными болезнями, передающимися клещами: ежегодно в местах отдыха, на территории загородных летних оздоровительных учреждений проводятся обработки против клещей (акарицидные обработки). После чего проводится энтомологическое обследование территорий с целью определения эффективности обработок.

Санврачи подчеркивают, что территория Воронежской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), заболеваемость данной инфекцией не регистрируется. Прививки против клещевого энцефалита проводятся только лицам, выезжающим в эндемичные территории.

К инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), туляремия, лихорадка КУ.
Чтобы обезопасить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности: при посещении лесных массивов, дачных участков необходимо периодически проводить осмотр внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться средствами, отпугивающими клещей и насекомых – репеллентами (они выпускаются в виде мазей, гелей, аэрозолей).

Одежду желательно надевать светлых тонов. Волосы рекомендуется заправлять под головной убор; брюки, трико заправлять в носки.
При присасывании клещей следует обязательно обратиться в медицинское учреждение с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

Обсуждение