ПОПРОБУЙ СЕБЯ В КОНКУРСЕ ЧАСТУШЕК НА ВОЕННУЮ ТЕМУ

Главные новости

Смотреть все

В Борисоглебске стартовал конкурс авторских частушек, посвященный Дню Победы. Прием заявок продлится по 24 апреля. Один участник может отправить от 1 до 3 частушек собственного сочинения. Тексты должны пропагандировать подвиг советского солдата в годы Великой Отечественной войны. Работы проверят на плагиат.

Победителей определят в двух возрастных категориях: среди детей в возрасте 14-17 лет и взрослых – от 18 лет. Итоги подведут 28 апреля. Награждение состоится 9 мая. Тексты и анкету-заявку направляйте на почту: griginalapyreva@mail.ru с пометкой «Конкурс частушек». Можно также принести в ЦДК «Звездный» по адресу: ул. Чкалова, 55, каб. № 203. За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам: 8 (47354) 6-11-25; 8-952-558-41-53.

Добавим, что сатира, юмор в годы Великой Отечественной войны помогали забыть о смертельной опасности, вселяли оптимизм и веру в победу. Отдушиной для людей на фронте и в тылу стала частушка. Знаменитой частушечницей, которая выступала перед бойцами на передовой, была солистка Воронежского русского народного хора Мария Мордасова. С концертной бригадой певица ездила в отдалённые точки фронта. – Будет Гитлеру конец. Он узнает пес-подлец, Как с Россией воевать, Как нас, русских, задевать!

Задорные припевки били врага не только в переносном, но и в прямом смысле: на бронированном корпусе одного из танков, построенного на деньги артистов Воронежского хора, была надпись – «Частушка Марии Мордасовой».

Мордасова была не только исполнительницей, но и автором около 300 частушек. Почти 30 лет певица вела частушечную группу в Воронежском хоре. О частушке она говорила так: «Частушка – это жизнь, это и событие, и душевное переживание, это целый мир. Меняется мода на музыку, на репертуар, на костюм, на манеру исполнения, но вековое, народное, то, что в крови, всегда переборет в человеке, и потому будет жить частушка. В её простоте заложена большая сила, народный опыт, мудрость, чувство юмора. В коротеньком четверостишии, как в капельке – вся жизнь человека».

Обсуждение