В БОРИСОГЛЕБСКЕ ОРГАНИЗОВАЛИ ВЕЧЕР ПАМЯТИ И ВЫСТАВКУ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 100-ЛЕТИЮ ХУДОЖНИКА-ФРОНТОВИКА НИКОЛАЯ МАНАЕНКОВА

Главные новости

Смотреть все

В картинной галерее им. П.И.Шолохова открыли выставку «Любовью к Родине дыша…», приуроченную к 100-летию со дня рождения Николая Ивановича Манаенкова – ныне покойного жителя Борисоглебска, художника, участника Великой Отечественной войны, Почетного ветерана Воронежской области.

На выставке представлены личные вещи, документы, фотографии и художественные работы Николая Манаенкова из фондов музея и частной коллекции Ольги Губановой. Воспоминаниями о Николае Ивановиче поделились его близкие, а также художник Анатолий Пономарев и мастер декоративно-прикладного искусства Ольга Губанова.

Творчество Николая Ивановича известно далеко за пределами Борисоглебска. Его картины хранятся в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова, в Борисоглебской средней школе №10, в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского, в частных отечественных и зарубежных собраниях.

Николай Иванович Манаенков родился в селе Ржавец Карачанского уезда Воронежской губернии. Коле было 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. Он рыл окопы под Смоленском, с противотанковым ружьем участвовал в самых страшных битвах – за Сталинград и на Курской дуге. После ранений стал санинструктором полевого медсанбата и дошёл с госпиталем до Берлина, закончив войну в звании старшего сержанта в немецком городе Шверин. Был ранен 4 раза, дважды – тяжело, и только чудо да профессионализм и неравнодушие советских врачей помогли парню не остаться полуслепым и безногим калекой. Война не ожесточила солдата. И всегда у молодого бойца в вещмешке были кисточка и карандаш. И как только выдавалась свободная минута, Николай рисовал – боевых товарищей, природу….
После войны он получил классическое образование живописца, пройдя курс обучения в Орловском художественном училище главного управления по делам искусств Министерства культуры РСФСР, затем окончив художественно-графический факультет Курского педагогического института. Практически всю жизнь Николай Иванович учил детей и молодежь азам черчения и рисования сначала в родном селе, потом в городе Острогожске. И писал картины, портреты, иконы…. Николай Иванович ушел из жизни в прошлом году: до 75-летия Победы фронтовик не дожил менее 2-х месяцев, ему было 96 лет.

«В творчестве Николая Ивановича, практически, нет картин о войне. Когда в многочисленных интервью ему задавали этот вопрос, Николай Иванович, добродушный, улыбчивый, веселый человек мгновенно становился серьезным, и даже мрачным. Наверное, воспоминания о том времени были настолько тяжелы, что он, оберегая нашу психику и наши нервы, от подробностей уходил. Отвечал так: «О войне хорошего нечего рассказывать – одни слёзы, голод, вши и смерть. Каждая секунда может быть последней. Идёшь под пулями – справа солдат упал, слева солдат упал, а ты продолжаешь шагать. Как сам живой остался – не знаю. Просто повезло».
Но летом 2019 года, уже будучи больным, практически не видящим, Николай Иванович начал свою личную подготовку к 75-летию Великой Победы: решил написать потрет генералиссимуса Иосифа Сталина. И вопреки всем трудностям, успеет завершить его», – рассказали в картинной галерее им. П.И. Шолохова.

И посетовали, что таких людей, как Николай Иванович Манаенков, на свете мало: он был крепким духом, справедливым, ответственным, добрым к людям и требовательным к себе. Его увлечения и таланты не ограничивались любовью к изобразительному искусству, к рыбалке, – он хорошо пел и писал стихи.
Вот одно из его стихотворений.

Лебединая песня моя

На заре ты меня не буди,
На рыбалку теперь не пойду.
Не спеши, не толкай, погоди…
Я покоя в душе не найду.
Не бегут теперь волны к ногам,
И не вижу рассвет за рекой,
Не хожу по родным берегам,
Где искал тишину и покой.
На заре ты меня не буди,
Не тревожь мои раны во сне.
Не горит огонек впереди,
Одиноко на Тихой Сосне.
Вспоминаю я крик журавлей,
Как Хопер лижет ноги мои,
Царство мошек и звон комарей,
Не забыть, как поют соловьи.
На заре никогда не буди,
Пусть мне снятся приятные сны.
Я с природой побуду один,
Погуляю в объятьях весны…

Н.И. Манаенков

Фото – Борисоглебский историко-художественный музей (архив)

Ещё больше новостей на сайте www.ria-glas.ru

Обсуждение