ГЛУБОКИЕ И ВЗВОЛНОВАННЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВОЙНЕ И МИРЕ В РАБОТАХ МАСТЕРОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Главные новости

Смотреть все

Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова организовал проект «Во имя победы. Дороги войны», приуроченный к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Его участники – мастера декоративно-прикладного искусства и художники-любители из разных уголков России. По мнению организаторов, их высказывания на тему войны, мира, ценности человеческой жизни, обличенные порой в наивную форму, трогают глубиной и детской непосредственностью.

Проект стартовал в октябре 2022 года в формате онлайн-выставки. К нему присоединились и мастера из Борисоглебского округа. Свои работы представили руководители клубных формирований Борисоглебского Дома ремесел: Народные мастера Воронежской области Олег Долгирев (диорама) и Виктор Долгирев (резьба по дереву), Светлана Гладкова (текстильная кукла), Наталия Метелкина и Ольга Губанова (лепка из глины), мастер-столяр Александр Стерликов.

Всего заявки подали 117 художников и мастеров декоративно-прикладного искусства из 24 регионов, представив свыше 500 работ. Выставочный проект представлен на платформе ar.culture.ru (проект «Артефакт» портала «Культура.РФ»), а также в социальных сетях Государственного Российского Дома народного творчества им В. Д. Поленова. Пока опубликованы 80 работ, в число которых попали «Кукла» Светланы Гладковой, панно «День Победы» Виктора Долгирева, диорамы «Горячий снег» и «Дороги войны» Олега Долгирева.
Как обещают организаторы, некоторые работы, не вошедшие в онлайн-выставку, будут опубликованы позже.

Обсуждение