БОРИСОГЛЕБСКИЙ МАСТЕР ПРИЗНАН ПОБЕДИТЕЛЕМ ПРЕСТИЖНОГО ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

Главные новости

Смотреть все

Борисоглебский резчик по дереву, Народный мастер Воронежской области, представитель творческой династии Олег Долгирев стал победителем III Всероссийского конкурса «Русь мастеровая-2022». В 15-ти номинациях конкурса принимали участие 112 мастеров из 35 регионов России. Свои работы участники презентовали в формате онлайн-трансляции фото- и видеоматериалов. Борисоглебск на конкурсе достойно представили два сотрудника Дома ремесел (структурное подразделение МБУК БГО «Централизованная клубная система») – Наталия Метелкина (гончарство) и Олег Долгирев (резьба по дереву). Борисоглебский мастер получил заслуженную награду за панно «Мой дед» (липа, сосна; 33,5х25,5)

Олег Долгирев рассказывает: «Работа «Мой дед» выполнена в виде резного барельефа с портретом Павла Ивановича Лукьянова, 1911 г.р.

В военные годы он был тружеником тыла. Занимался установкой и ремонтом железных дорог в Нижнем Тагиле. За добросовестную службу в тылу дед получил множество наград. В 45 лет вышел на пенсию и вернулся в родной Борисоглебск. Здесь он занялся кузнечным делом, столярными работами, делал мебель на заказ, в основном – шкафы, комоды, украшал их резьбой. В свободное время он часто приглядывал за мной, мои родители много работали.

Когда его не стало, я был еще довольно мал, но в памяти остались его руки, доброжелательный взгляд. Именно с этим дедушкой связаны одни из самых теплых воспоминаний из детства. Очень яркий для меня момент – деревянный самолетик, который смастерил мне дед. Спустя несколько десятков лет, я до сих пор помню его подарок.

Все мы родом из детства, возможно, именно дед повлиял на мою дальнейшую судьбу и я теперь – мастер-резчик. Поэтому, память о нем для меня имеет особое значение».

Фото – МБУК БГО «ЦКС»

Обсуждение