НА РЕСУРСАХ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ПОЯВИЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯКУ – ГЕРОЙСКОМУ ЛЕТЧИКУ-ФРОНТОВИКУ

Главные новости

Смотреть все

Борисоглебские музейщики подготовили виртуальную выставку в честь 100-летия со дня рождения летчика, дважды Героя Советского Союза Алексея Прохорова.
Алексей Николаевич родился 19 января 1923 года в селе Рождественское Борисоглебского уезда. Дорогу в небо ему открыла учеба в Борисоглебском аэроклубе при летной школе. В 1942 году он окончил Балашовскую военно-авиационную школу пилотов и был направлен на фронт.

К ноябрю 1944 г. гвардии капитан Прохоров совершил 180 боевых вылетов, за что 19 апреля 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. К моменту окончания Великой Отечественной войны на его счету было 236 вылетов и новые боевые заслуги. 29 июня 1945 года Прохоров был награжден второй медалью Золотая Звезда. За время войны отважный лётчик был награждён многими наградами, став кавалером ордена Ленина, трёх орденов Красного Знамени, орденов Александра Невского, Отечественной войны 1 степени и Красной Звезды. Известно, что немецкие пилоты упорно, но безуспешно охотились за русским асом. 24 июня 1945 года состоялся легендарный парад Победы в Москве, участником которого был Прохоров. Бронзовый бюст Героя в 1953 году установили в Борисоглебске. В честь прославленного летчика-фронтовика названа одна из улиц города.

После Великой Отечественной войны Алексей Николаевич окончил Краснознамённую Военно-воздушную Академию, командовал полком штурмовой авиации. С 1968 года полковник А. Н. Прохоров находился на преподавательской работе в Высшем военном авиационном инженерном училище, в том числе являлся заместителем начальника этого училища. В 1976 году ему было присвоено воинское звание «генерал-майор». С 1979 года он вновь на преподавательской работе в Военной академии имени М. В. Фрунзе.

В послевоенный период к фронтовым наградам ветерана прибавились ещё несколько орденов — Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.

Умер Прохоров 27 мая 2002 года. Похоронен в Москве. В Борисоглебском историко-художественном музее, где Алексей Николаевич был частым гостем, хранятся его личные вещи: китель, летная книжка, планшет, фуражка, кобура, копия удостоверения «Звание Героя Советского Союза» от 1945 г. № 9968, летный шлем, карта, орденские колодки, фотографии.

Фото из фондов Борисоглебского историко-художественного музея

Обсуждение