На площадках культурно-просветительской программы фестиваля пройдут творческие встречи с прозаиками, поэтами, критиками и музыковедами, дискуссии, публичные лекции, мастер-классы, обсуждение итогов конкурса на соискание литературной премии, открытие художественной выставки, «Свободный микрофон».
Ключевое событие – круглый стол. В этом году его тема «Классики и современники: их отношение к читателю и современной действительности». Программа праздника детской книги включает интерактивно-литературные программы, встречи с детскими писателями и книжными обозревателями, мастер-классы по созданию книги в технике поп-ап и сочинению сказки.
Посетителей соломенного Князь-града, в котором будут проходить мероприятия культурно-досуговой программы фестиваля, ждут концерты, фестиваль «Живая нить традиций», выставка-ярмарка, конкурс ландшафтных фигур, кулинарный поединок, дегустации, мастер-классы по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству, игровые аттракционы и дворовые игры для детей и взрослых, фотозоны, конный театр, водное шоу.
Писательский брифинг перед официальным закрытием работы фестиваля позволит подвести итоги фестиваля. Почетные гости поделятся с собравшимися на главной площадке Князь-града зрителями своими впечатлениями о работе литературных площадок, о мероприятии в целом.
На закрытии фестиваля будут оглашены фамилии обладателя гран-при и лауреатов конкурса на соискание литературной премии, а также победителей в специальной номинации «Штрихи к портрету Борисоглебска», посвящённой 325-летию Борисоглебска.