В БОРИСОГЛЕБСКЕ ВЫСТУПИТ ПИАНИСТКА, ТВОРЧЕСКАЯ СУДЬБА КОТОРОЙ, КАК И ТЕХНИКА ИГРЫ, НЕОБЫЧНЫ

Главные новости

Смотреть все

Мировая знаменитость Валентина Лисица даст сольный концерт в картинной галерее имени П.И. Шолохова. Поклонников фортепианной музыки приглашают в воскресенье, 28 мая, в 17.00. Вход свободный. Возрастная категория – 6+.

Валентина Лисица родилась в столице Украины. Уже в 3 года девочка умела играть на фортепиано, освоив инструмент дома. Через год маленькая пианистка дала первый сольный концерт. После окончания музыкальной школы она продолжила совершенствовать талант в Киевской консерватории.

В 1991 году Лисица с мужем стали обладателями первого приза престижного международного конкурса Dranoff International Two Piano Competition для фортепианных дуэтов. Это позволило супругам переехать в США, где они продолжили карьеру концертных пианистов. Однако после смерти менеджера концерты прекратились. После длительной паузы Валентина решила попробовать раскрутить себя самостоятельно. В 2007 году она загрузила на YouTub свой первый ролик с этюдом Сергея Рахманинова, потом – Фридерика Шопена. Видео посмотрели и послушали миллионы пользователей. Вслед за этим DVD с выпущенными в 2004 году этюдами были раскуплены мгновенно. Валентина Лисица продолжала загружать видео со своей игрой на протяжении 5 лет, и вот в 2012 году компания звукозаписи Decca предложила пианистке заключить контракт.

Сейчас Валентина Лисица является самой популярной пианисткой мира на хостинге YouTube. Но ее деятельность Лисицы не ограничивается интернетом. Лисица дает до 80 концертов в год, сотрудничает с известнейшими музыкантами и коллективами. Валентине свойственно чрезвычайно экспансивное и быстрое исполнение. В одном из интервью она рассказывала, что ей не верили, что можно так быстро играть, и потому она решила снять на видео и выложить на YouTube свою многочасовую репетицию. И получила письма, что это видео с ускоренной перемоткой.

Кроме того, что Лисица – талантливая пианистка, она имеет активную гражданскую позицию. Живя в Америке, Валентина не побоялась откровенно заявить о несогласии с политикой нынешней украинской власти в отношении Донбасса. За это руководство Симфонического оркестра Торонто в апреле 2015-го вычеркнуло исполнительницу из концертной программы. Тем не менее артистка продолжает с успехом выступать в разных странах мира.

Пианистка несколько раз приезжала в Донбасс с концертами. Осенью 2019-го Валентина посетила Севастополь, где приняла участие в VI Крымском музыкальном фестивале. В сентябре 2021 года Лисица получила паспорт ДНР из рук главы республики. В мае этого и прошлого года она играла в Мариуполе в честь праздника 9 Мая. Валентина приезжает поддержать жителей города, пострадавшего от боевых действий и поднимающегося сегодня из руин, и дает концерты на импровизированных площадках прямо на улицах. Валентина Лисица объясняет, что такими выступлениями музыканты лечат человеческие души.

Обсуждение