В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ «ИВАНОВКА» ПРОЙДЕТ ДВУХДНЕВНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАРАФОН, ПРИУРОЧЕННЫЙ К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА

Главные новости

Смотреть все

В субботу и воскресенье, 1 и 2 апреля, в музее-усадьбе «Ивановка» в Тамбовской области пройдет Всероссийский музыкальный марафон, приуроченный к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Около полусотни коллективов на протяжении 36 часов в режиме нон-стоп исполнят сочинения великого русского композитора, об этом сообщили в пресс-службе музея-усадьбы.

В марафоне примут участие преподаватели и студенты из Московской, Волгоградской, Ростовской и Саратовской консерваторий, Российской академии музыки имени Гнесиных, Воронежской академии искусств, Тольяттинской государственной филармонии.

Начнется Рахманиновский марафон в 12.00 первого апреля 2023 года и завершится в 18.00 второго апреля – в день рождения композитора, пианиста и дирижера.

Добавим, что 150-летие Сергея Рахманинова отмечается по всей стране. В рамках Всероссийской акции «День Рахманинова» пройдут порядка 500 мероприятий. Воронеж присоединится к празднованию – концерты, где будут звучать рахманиновские шедевры, состоятся на нескольких площадках.

СПРАВКА. Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка» расположен в деревне Ивановка Уваровского района Тамбовской области (95 км от Борисоглебска). С июня 1890 по апрель 1917 года Рахманинов почти каждый год жил и работал в имении, которое принадлежало его родственникам Сатиным. Во время Революции и Гражданской войны все строения усадьбы были уничтожены.

Восстановление Ивановки связано с именем настоящего подвижника Александра Ермакова. Благодаря его энтузиазму и полувековому самоотверженному труду удалось почти невозможное – вернуть к жизни место, вдохновлявшее Рахманинова, создать вдали от больших городов центр музыкальной культуры мирового значения. В настоящее время в Ивановке проходят научные конференции, музыкальные фестивали, конкурсы, концерты, музыкальные и театральные ассамблеи. В 2019-м «допандемийном» году в Ивановке побывали свыше 100 тыс. туристов со всего мира.

Лауреат Государственной премии Александр Иванович Ермаков похоронен на территории усадьбы в апреле 2022 года.

Обсуждение