«Я СЮДА ЕЩЕ ВЕРНУСЬ!»: ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ ГИТАРИСТ ЕГОР СВЕЖЕНЦЕВ ДАЛ КОНЦЕРТ В РОДНОМ БОРИСОГЛЕБСКЕ

Главные новости

Смотреть все

19 апреля в Борисоглебске дал концерт выпускник Детской школы искусств №1 им. В.П. Вишневецкого Егор Свеженцев. Известный гитарист выступил перед земляками в стенах родной школы.
Егор откликнулся на предложение организаторов творческих встреч с выпускниками учреждений культуры Борисоглебского городского округа «Я сюда еще вернусь!», приуроченных к 325-летию города. Его концерт – музыкальный подарок Борисоглебску в преддверии юбилейной даты.
– Родной Борисоглебск принял со всем сердцем. Спасибо большое, люблю! – поделился впечатлениями после концерта Егор на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Eгop Свеженцев родился в Борисоглебске в 1990 году. В 12 лет начал учиться в музыкальной школе №1 (класс преподавателя Ирины Леоновой). В 2008 году поступает в Санкт-Петербргский музыкальный колледж им. М.П.Мусоргского в класс преподавателя Евгения Ларионова. С 2011 года учился в Санкт-Петербургском Университете культуры и искусств у доцента Константина Ильгина.

Совершенствуя исполнительское мастерство, Егор принимал участие в мастер-классах таких гитаристов, как Рафаэль Агирре (Испания), Алекс Гаробе (Испания), Маргарита Эскарпа (Испания), Хуберт Кеппель (Германия), Павел Штайдл (Чехия), Зоран Дукич (Хорватия) и др.

Музыкант ведет активную концертную деятельность – выступает с сольными концертами в России, Австрии, Германии, Чехии, Финляндии, Италии, Испании, Эстонии, Швеции, Соединенных Штатах Америки, сотрудничает с гитарным мастером Мейсоном Кимом (Южная Корея). Также играет в оркестре Михайловского театра. В мае 2015 года у музыканта состоялся сольный концерт в Мариинском театре. А в феврале 2016 года Егор Свеженцев выступил в «Карнеги-холле», куда приглашаются исключительно звезды мировой сцены первой величины.

В репертуаре гитариста произведения разных эпох и стилевых направлений, но особое внимание музыкант уделяет музыке ХХ и ХХІ веков, с присущими ей нестандартными ритмами и размерами, новой красочностью звучания.
Eгop и сам пишет музыку, включая её в свои сольные программы.

Фото – пресс-служба администрации БГО

Обсуждение