ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ РЕГИОНА ПРИГЛАШАЮТ В СЕЛО КРАСНОЕ НА КОНЦЕРТ И ОТКРЫТИЕ СКУЛЬПТУРЫ В ЧЕСТЬ СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА

Главные новости

Смотреть все

В Воронежской области продолжаются торжества в рамках празднования 150-летия Сергея Рахманинова. 21 мая в новохоперском селе Красное состоится открытие скульптурной композиции «Сирень» в честь великого русского композитора, пианиста и дирижера (в 15.30). Кульминацией праздника станет концерт всемирно известного коллектива – Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова (16.00).

Департамент культуры Воронежской области приглашает жителей и гостей региона присоединиться к празднованию юбилея Сергея Рахманинова. Культурное событие состоится на территории культурно-спортивного комплекса «Звёздный». С 14:00 здесь откроется слободская ярмарка. Гости праздника смогут также посетить литературно-краеведческую площадку «Браво, Рахманинов», выставку и мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества.

СПРАВКА РИА «ГЛАС-МЕДИА». Сергей Васильевич Рахманинов несколько раз приезжал в село Красное Новохоперского уезда Воронежской губернии, где жили родители его ученицы Юлии Крейцер. В 1899 год он начал писать здесь свой знаменитый концерт №2 для фортепиано с оркестром, ставший величайшим творением в истории мировой музыки.
После провала в 1897 году Первой симфонии Рахманинов находился в глубокой депрессии. Второй концерт стал новым этапом в творчестве композитора и его эмоциональным возрождением. Произведение моментально обрело большую популярность и стало неотъемлемой частью репертуара лучших пианистов мира. Не исключено, что на создание музыкального шедевра, отличающегося мелодичностью и глубокой эмоциональной силой, Рахманинова вдохновила дивная природа Прихоперья.

Источник фото – https://vk.com/kulturavo

Обсуждение