МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ КРЕЩЕНСКИХ КУПЕЛЕЙ ОСТАНУТСЯ ТРАДИЦИОННЫМИ

Главные новости

Смотреть все

12 января в администрации Борисоглебского городского округа обсудили вопросы подготовки и организации Крещенских купаний. В заседании приняли участие все службы, которые будут задействованы в обеспечении безопасности православного ритуала. В округе традиционно будут оборудованы две купели – это район понтонного моста в Борисоглебске и в селе Чигорак.

Окунуться в купель в Борисоглебске можно будет с 12 часов 18 января до 01 часа 19 января, в Чигораке – с 18 часов 18 января до 01 часа 19 января. У Крещенских иорданей будут организованы пункты обогрева. Безопасность верующих в ночное время будут обеспечивать спасатели, медики, сотрудники полиции.

Спасатели призывают борисоглебцев воздержаться от купания в холодной воде в нетрезвом виде, а также быть предельно аккуратными при выходе на замерзшую реку.

Напомним: в ночь с 18 на 19 января все православные будут встречать Крещение Господне, или Богоявление. В местах расположения купелей и во всех православных храмах совершается чин освящения воды. Верующие называют ее Святой, и она, действительно, может простоять очень долго и не портиться, если ее набрать.

В Борисоглебске много приверженцев Крещенских купаний. Люди погружаются в прорубь с верой, что смоют все свои грехи и получат исцеление от болезней. А для некоторых – это вариант закаливания и испытание силы духа.

Фото – пресс-служба администрации БГО

 

Обсуждение