МУЗЕЙЩИКИ СОЗДАЛИ ВИРТУАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ В ЧЕСТЬ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ЛЕТЧИКА-ШТУРМОВИКА НИКОЛАЯ ЗАЙЦЕВА

Главные новости

Смотреть все

Виртуальная выставка к 105-летию Героя Советского Союза Н.И. Зайцева появилась на интернет-ресурсах Борисоглебского историко-художественного музея.

Николай Ильич Зайцев родился 30 июля 1918 года в селе Старовоскресеновка, ныне Борисоглебского района Воронежской области, в крестьянской семье. В 1938 году окончил железнодорожную школу фабрично-заводского ученичества. Работал слесарем вагонного депо станции Сарепта. В 1938 году призван в ряды Красной Армии. В 1940 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу пилотов, в 1942 году – Краснодарское военное авиационное училище. В действующей армии – с октября 1943 года. Воевал на 1-м Украинском и 4-м Украинском фронтах в составе 208-го штурмового авиационного полка. Был заместителем командира эскадрильи. К марту 1944 года младший лейтенант Н.И. Зайцев совершил 15 успешных боевых вылетов на самолёте ИЛ-2, за которые уничтожил 7 танков, 9 автомашин с войсками и грузами, 6 повозок с грузом, до 70 солдат и офицеров противника и подавил огонь 3 точек вражеской зенитной артиллерии, за что был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.
К сентябрю 1944 года лётчик совершил ещё 23 боевых вылета, за которые уничтожил 3 танка, 6 автомашин, 8 повозок с боеприпасами, 4 точки зенитной артиллерии, 1 склад, поджёг две железнодорожные цистерны с горючим, уничтожил до 50 солдат и офицеров противника, а также уничтожил в группе 1 железнодорожный эшелон, за что был награжден орденом Красного Знамени.

К январю 1945 года старший лётчик 208-го штурмового авиационного полка лейтенант Зайцев совершил ещё 21 боевой вылет, в результате чего уничтожил и повредил 6 автомашин, 2 танка, 7 точек зенитной артиллерии, 1 бронетранспортёр, до батареи средней полевой артиллерии, взорвал склад с боеприпасами и уничтожил до 70 солдат и офицеров противника, за что был награжден вторым орденом Красного Знамени. Кроме того, к апрелю 1945 года командир звена 208-го штурмового авиационного полка старший лейтенант Н.И. Зайцев совершил 23 успешных вылета на разведку и фотографирование важных узлов сопротивления противника. Каждый раз он привозил ценные данные для вышестоящих штабов соединения, умело фотографировал важные вражеские цели и произвёл в воздухе 275 метров съёмки, за что был награжден ещё одним орденом Красного Знамени.

За годы войны наш земляк уничтожил 31 танк, 87 автомашин, 4 батареи полевой артиллерии, 11 различных складов, создал свыше 40 очагов пожара, подавил 17 точек зенитной артиллерии, рассеял и уничтожил свыше 600 солдат и офицеров противника, взорвал 3 переправы, 1 железнодорожный эшелон, 2 железнодорожных моста и 2 самолёта на аэродромах противника. За время командования звеном, а затем эскадрильей под руководством старшего лейтенанта Н.И. Зайцева было произведено 88 боевых вылетов, за которые нанесен огромный ущерб противнику в его живой силе и технике. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Зайцеву Николаю Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№ 9028).

После окончания Великой Отечественной войны Н.И. Зайцев продолжал службу в Военно-воздушных силах СССР. С 1948 года – в запасе. Жил в городе Ровно. Умер 30 августа 1995 года. На мемориальном комплексе «Память и Слава» города Борисоглебска ему установлена мемориальная доска. Вторая мемориальная доска установлена в 2005 году на фасаде здания училища, в котором учился будущий Герой (улица Первомайская, 66).

Источник фото – https://vk.com/club177243861

 

Обсуждение