Специалисты ветеринарной службы выявили в Воронежской области два новых очага сибирской язвы. Эпизоотическим очагом признали молочно-товарную ферму в селе Лебединка Богучарского района, а также территорию в 650 м к западу от дома №15а на улице Клубная в селе. Указом главы региона на отдельных территориях Богучарского и Кантемировского муниципальных районов установлен карантин.
Из новых мест появления сибирской язвы в Воронежской области госпитализированы семь человек. Две женщины и пятеро мужчин доставлены в больницу скорой медицинской помощи в Воронеже.
По данным РИА Новости https://ria.ru , на ферме произошел падеж скота, и, чтобы установить причину гибели коров, работники разделали одну из них. В результате заболели механизатор, охранник и скотник предприятия. Кроме того, в больницу попали владелица мясного магазина, рубщик мяса и покупатели.
Напомним: 20 августа случай заболевания человека сибирской язвой был зарегистрирован в Панинском районе. Причиной заболевания стала разделка туши зараженного теленка. На территории района до 16 ноября действует режим ЧС. Ограничения ввели и в двух поселениях соседнего Новоусманского района. Продукция, зараженная сибирской язвой, из панинского села попала на рынок «1000 мелочей» в Воронеже. Все мясо, которое находилось в трех морозильных камерах рядом с инфицированным и могло с ним соприкасаться, было оперативно изъято и уничтожено. Случаев заболевания в областном центре не было – опасная телятина не успела дойти до прилавка.