В БОРИСОГЛЕБСКОМ ОКРУГЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ САМУЮ БОЛЬШУЮ СЕЛЬСКУЮ ШКОЛУ

Главные новости

Смотреть все

В правительстве Воронежской области сообщили о поиске подрядчика для капитального ремонта школы в борисоглебском селе Чигорак. Начальная максимальная цена контракта – 86,2 млн рублей. Подрядчику нужно будет провести общестроительные и электромонтажные работы, отремонтировать водоснабжение, канализацию, трубопровод и вентиляцию. Объект должны сдать до 20 августа 2023 года. Заявки на участие в торгах принимают до 27 февраля. Подрядчика определят 2 марта.

Стоит отметить, что Чигоракская средняя общеобразовательная школа – самая крупная из сельских школ округа. Сейчас здесь учатся 197 ребят. В школе – два корпуса, есть спортзал, большая столовая. В 2020 году в Чигоракской СОШ открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Дополнительные занятия со школьниками из сел Чигорак и Миролюбие по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» проходят в двух кабинетах, оснащенных современным оборудованием, отремонтированных и оформленных в соответствии с едиными требованиями к подобным школьным пространствам. В остальных помещениях двухэтажного основного корпуса капремонт не проводился ни разу, при этом здание построено в 1967 году. Особенно острой необходимостью является замена и модернизация инженерно-технических сетей и оборудования.

Как рассказала директор школы Ирина Окунева, школа на селе – исключительно важный, стратегически необходимый объект. Поэтому грядущий капремонт не может не радовать родителей, да и всех селян. Работы предстоят масштабные, уложиться в три месяца школьных каникул строители не смогут. Учащимся из села Чигорак придется заниматься в Миролюбском филиале школы всю IV четверть.
– Родители относятся с пониманием к доставке учеников в Миролюбие школьным автобусом. Детей будут сопровождать учителя. Здание школы Миролюбского филиала рассчитано на 320 мест, а заниматься будут в общей сложности 261 человек. Мы провели и проводим большую подготовительную работу, чтобы учащимся было комфортно, чтобы свести к минимуму временные неудобства, связанные с капитальным ремонтом школы в Чигораке, – прокомментировала Ирина Владимировна.

Ранее администрацией школы были организованы общественные слушания и родительские собрания для обсуждения вопросов по организации образовательной деятельности на время проведения капремонта, дизайнерских и иных проектных решений. «Нам важно, что нам предлагают основные заказчики – дети, учителя и родители!» – подчеркнула директор.

СПРАВКА. В 2023 году МКОУ БГО Чигоракская СОШ включена в программу «Модернизация школьных систем образования». Программа направлена на создание современных и комфортных условий для учебы, развития образовательной инфраструктуры в нашей стране. Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду. Следить за ходом выполнения ремонтных работ, закупок и поставок оснащения в Чигоракской СОШ будет специально созданный общественный контроль, в состав которого приглашены депутаты Борисоглебской городской Думы и родители учащихся.

Фото – https://chigschool.obrvrn.ru/

Ещё больше новостей на сайте www.ria-glas.ru

Обсуждение