В БОРИСОГЛЕБСКЕ ПРИВЕТСТВОВАЛИ РОССИЙСКОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА, КОТОРЫЙ ИДЕТ ПЕШКОМ В ИРАН

Главные новости

Смотреть все

В Борисоглебске побывал 64-летний Михаил Маржуков, который прославился своими пешими путешествиями. В 2018 году он преодолел путь от Красной площади в Москве до Дворцовой в Санкт-Петербурге (795 км). В 2019 году совершил трансконтинентальный переход Москва – Алма-Ата (5455 км).
Теперь Михаил направляется в Иран, это пеший переход от Северного Ледовитого океана до Индийского под названием «СЕВЕР-ЮГ. Новый шелковый путь». Путешественник, режиссер-документалист, фотограф, искусствовед финиширует в городе Бендер-Аббас на берегу Персидского залива, а точкой старта стал полуостров Рыбачий в Мурманской области. Оттуда Михаил вышел 14 октября 2022 года, оказавшись в Воронежской области через пять с половиной месяцев. Всего пройдено более 3 тыс. км, за это время путешественник сменил 2 пары обуви и похудел на 30 кг. Самой трудной, по признанию путешественника, была «зимняя» часть пути.
В трансконтинентальном переходе Михаила сопровождает Елена Рассоленко, которую он называет куратором проекта. Она управляет микроавтобусом и ждет пешехода в контрольных точках, где он может переодеться, просушить одежду, выпить горячего чая. «Экипажу» предстоит пройти еще через территорию юга России, пересечь Азербайджан и Иран, завершив поход примерно в июне-июле. Итогом путешествия станет документальный фильм.

4 апреля Михаил Маржуков и координатор проекта «СЕВЕР-ЮГ. Новый шелковый путь» Елена Рассоленко стали гостями Центральной городской библиотеки им. В. Кина. Во встрече участвовали также десятиклассники городской школы № 5 и представители местных СМИ. Увлекательный рассказ, ответы на вопросы борисоглебцев гости сопровождали демонстрацией фотографий и видео, отснятых во время перехода. По словам Михаила, он не стремится ставить рекорды. У его нового проекта есть и творческие, и научные задачи. Еще одна цель – показать быт, традиции простых людей.
В завершении встречи директор библиотеки Татьяна Котик подарила гостям книги краеведа Ларисы Бредихиной «Здравствуй, град Бориса и Глеба!» и «Память, высеченная в камне, бронзе, металле». Дальнейшее знакомство с городом продолжилось в сопровождении директора Борисоглебского историко-художественного музея Юрия Апалькова, который провел для путешественников экскурсии по городу и музею.

Источник фото – https://vk.com/club203532015

Обсуждение