ПОСЛЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА У ПРАВОСЛАВНЫХ НАЧАЛИСЬ СВЯТКИ

Главные новости

Смотреть все
Святками называют праздничные дни между Рождеством (7 января) и Крещенским Сочельником (17 января). Этот период именуется еще святыми вечерами в память о событиях Рождества Спасителя и его Крещения, совершавшихся в вечернее и ночное время. По традиции, в святочные дни принято ходить в гости, дарить подарки – в воспоминание о дарах, принесенных волхвами. Также следует помогать нуждающимся людям: посещать детские дома, приюты, больницы.

Ещё один обычай Святок – собираться всей семьёй по вечерам, рассказывать сказки, загадывать загадки. Особой традицией является колядование, или славление. Молодежь и дети ходили по дворам, исполняя церковные песнопения, а также песни-колядки, посвященные Рождеству Христову. Колядующие высказывают добрые пожелания хозяевам, а те в ответ обязательно одаривают их угощениями. Женщины раньше выпекали печенье (колядки) в форме птиц и животных. Если хозяйка подарит его гостям в Рождество, то весь год в ее семье будет царить достаток и благополучие. Колядующим детям такое угощение сулило расти здоровыми и сильными, а крошки сыпали домашним животным и птицам – чтоб и их обходили болезни. Колядующих еще угощают конфетами, не возбраняется давать деньги.

На Святки молодые девушки гадают на суженого и будущее – хотя церковь эту традицию не одобряет. Один из распространенных ритуалов – гадание с зеркалами. Девушке необходимо сесть в темноте между двумя зеркалами, зажечь свечи и вглядываться в «галерею отражений», чтобы увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь. Еще способ: подруги собираются ночью, зажигают свечи и берут небольшое зеркало. Его поворачивали к небу так, чтобы отражалась луна. По количеству маленьких лун в зеркале определяют, насколько большая будет семья. Для гаданий использовались и другие атрибуты: карты, вода, свечи, кольца, иголки, обувь, полено, яйцо и даже петух. Самым удачным временем для святочных гаданий считались ночь перед Рождеством и канун Крещения.

В целом Святки надо проводить шумно, весело, с катанием на горках, игрой в снежки, ряжением и всевозможными добрыми развлечениями.

Последние дни Святок посвящены подготовке к Крещению. А в конце необходимо окунуться в крестообразную прорубь, чтобы смыть все грехи, очистить свою душу.

На фото – святочные посиделки, организованные Домом культуры села Макашевка (архив)

Обсуждение