ПРОЕКТ ТЕЛЕКАНАЛА СПАС РАССКАЗАЛ О «ЖЕМЧУЖИНЕ» НОВОХОПЕРСКА

Главные новости

Смотреть все

 

 

«Вернем жизнь храму» – так называется специальный проект телеканала СПАС о восстановлении порушенных святынь по всей России. Авторы телевизионного цикла напоминают, что в 1914 году в Российской Империи было 54 174 православных храма, а к 1987 года их осталось всего 6 893. Большинство храмов в советское время были разрушены, осквернены, да и сейчас многие продолжают разрушаться.

 

Одна из историй проекта снималась в Новохоперске Воронежской области. Сьемочная группа рассказала об одном из самых величественных и красивейших храмов нашего региона. Правда, таким Собор Живоначальной Троицы был в далеком прошлом, сегодня он пребывает в удручающем состоянии, хотя объявлен памятником архитектуры областного значения.

 

Храм построили в 1835 году. Новохоперцы ХIХ века с гордостью ставили его по красоте в один ряд с Исаакиевским собором в Петербурге. Здание с двух сторон украшали портики с колоннадой. После революции в храме сначала был угольный склад, затем помещение отдали местной милиции. Там где звучали и должны звучать молитвы, загремели выстрелы и залаяли собаки: в церкви устроили тир, чтоб милиционеры упражнялись в стрельбе, поставили вольеры для служебных собак.

– Мы привыкли, что в советское время в храмах устраивали зернохранилища, или, к примеру, ремонтировали трактора. Но что творилось в этой церкви, с трудом укладывается в голове, – говорит ведущая, потрясенная историей Собора Живоначальной Троицы.

 

Тренировки в стрельбе длились в храме вплоть до 2010 года, пока церковь не передали православному приходу. С 2011-го верующие жители Новохопёрска восстанавливают Троицкий храм. Только мусора отсюда вывезли более 60 тонн. В соборе есть настоятель, в отгороженном маленьком приделе проходят богослужения. Конечно, сделать предстоит еще очень много. Помочь в восстановлении храма Живоначальной Троицы можно перечислив посильную лепту на номер 3434 со словом ВЕРУЮ и суммой пожертвования.

 

Фото – Борисоглебская епархия РПЦ

 

https://vk.com/video-55490878_456490173?…

 

 

Обсуждение