ПРОЕКТ «УГОЛОК ЗЕМЛИ ВОРОНЕЖСКОЙ» ОТКРОЕТ ВЫСТАВКА РАБОТ АНАТОЛИЯ ПОНОМАРЕВА

Главные новости

Смотреть все

Учреждение культуры «Централизованная клубная система» запускает цикл выставок изобразительного творчества «Уголок земли Воронежской». В феврале посетители Центрального Дворца культуры «Звездный» познакомятся с творчеством борисоглебского художника Анатолия Пономарева. Как отмечают организаторы, каждая картина кисти Пономарева раскрывает красоту и величие родной земли. При этом творческая коллекция талантливого земляка богата не только пейзажами, но и натюрмортами, портретами и даже иконами.
Выставку можно посмотреть 27, 28 февраля, 1-3 марта 2023 года. Стоимость билета – 50 рублей. Возможна оплата Пушкинской картой

Добавим: Анатолий Пономарев работает и маслом, и акварелью, профессионально занимается фотографией. Отец Анатолия был экспертом-криминалистом, поэтому художник считает себя потомственным фотографом. От родителя художник унаследовал и любовь к русской природе. Говорит, что приглашали работать в Италию – не отпустили родные пейзажи. В сдержанных красках природы средней полосы России Анатолий черпает вдохновение и силы.

Писать маслом Анатолий пробовал, когда еще учился в начальных классах. Потом была художественная школа, оконченная с отличием, шесть лет службы в артиллерии и долгие поиски своего амплуа.  Несмотря на успехи в разных направлениях, русская природа, все-таки, занимает главное место в его творчестве. Работы Анатолия Пономарева хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Их отличает трогательный лиризм, безмерное преклонение перед мудростью и совершенством природы.

Фото – из личного архива А.Пономарева

 

Обсуждение